Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Об уголовной ответственности за неуважение к суду

Об уголовной ответственности за неуважение к суду

06 сентябрь 2018
506
Одним из преступлений против правосудия является неуважение к суду, предусмотренное ст. 297 УК РФ. Основным объектом данного преступления являются отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти, а дополнительным – честь и достоинство личности.
При этом, уголовная ответственность предусмотрена как за оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (ч. 2 ст. 297 УК РФ), так и за оскорбление участников судебного разбирательства, (ч. 1 ст. 297 УК РФ).
Участниками судебного разбирательства в уголовном судопроизводстве являются прокурор, подсудимый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, понятой, переводчик, свидетель, эксперт, специалист, секретарь судебного заседания и др. В гражданском судопроизводстве к ним относятся: стороны – истец и ответчик, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, переводчик и д.р., а в арбитражном судопроизводстве — истец и ответчик, третьи лица, заявители и иные заинтересованные лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и их представители, др.
Объективная сторона преступления заключается в неуважении к суду, проявившемся в оскорблении участника судебного процесса, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. Под оскорблением в данной статье понимаются выраженные в вербальной или демонстрационной форме действия, направленные на унижение чести и достоинства вышеуказанных лиц и, тем самым, подрывающие авторитет судебной власти.
Оскорбление может выражаться в циничной унизительной оценке моральных качеств участников процесса (например, потерпевшего, свидетеля) или их квалификации (например, эксперта или специалиста) в заявлениях, сделанных в неприличной форме и т.п. Оскорбление может быть совершено как в устной или письменной формах, так и путем действия.
Преступление характеризуется только прямым умыслом и считается оконченным с момента совершения указанных в законе действий.
Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 297 УК РФ, может выступать любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter