Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » О практике привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконной миграции

О практике привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконной миграции

04 декабрь 2018
477
Проблемы с нелегальными мигрантами есть во многих странах. Согласно сведениям ООН Россия занимает второе место по проблемам миграции. По мнению экспертов девять процентов населения России – это мигранты, причем половина из них находится на территории России незаконно. 
Одним из способов разрешения этой проблемы является ужесточение ответственности за нарушение закона. В 2004 году введена в действие статья 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»), в 2013 году введены в действие статьи 322.2 и 322.3 УК РФ, предусматривающие ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства или месту пребывания.
Борьба с незаконной миграцией – это одно из основных направлений в работе правоохранительных органов Коломенского городского округа. В 2017 году возбуждено 322 уголовных дел в сфере незаконной миграции, привлечено к уголовной ответственности 366 лиц. За 9 месяцев 2018 года возбуждено 150 уголовных дел, привлечено к ответственности 155 лиц. Подавляющее большинство жителей Коломны привлечено к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранных граждан, т.е. за регистрацию иностранных граждан по месту пребывания по адресу, по которому они не проживали.
Практика назначения наказания судами за совершение преступлений в сфере незаконной миграции показывает, что, как правило, назначается наказание в виде штрафа. В 2017-2018 годах были факты назначения наказания в виде реального лишения свободы при наличии отягчающих вину обстоятельств, например, наличия непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter