Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Общественная палата » Сегодня прошло заседание малого совета Общественной палаты Коломенского городского округа и прием граждан

Сегодня прошло заседание малого совета Общественной палаты Коломенского городского округа и прием граждан

28 август 2018
661
Было принято решение поддержать проекты:
- «Коломенского артиллерийского парка» от инициативной группы (представители Лик Д.С., Редько А.А.). Коломна на протяжении веков была связана со славными традициями отечественной артиллерии. Уже в XVI веке со строительством Коломенского кремля в городе проживают пушкари, обслуживавшие артиллерийское вооружение крепости. В конце XIX – начале XX века Коломна известна как место дислокации 5-го мортирного полка, принявшего активное участие в русско-японской войне. Традиция размещения артиллерийских полков в городе была продолжена и в первые советские годы – 1920-е – 1930-е годы. С первых дней Великой Отечественной войны здесь начали формироваться артиллерийские части, внесшие значительный вклад в Победу над нацизмом. Яркой страницей стало основание в Коломне в 1942 году Специального конструкторского бюро, ныне НПК «Конструкторское бюро машиностроения». Долгое время в городе действовала высшая офицерская школа, готовившая кадры для артиллерии, которую сменило в 1953 году коломенское артиллерийское училище, переведённое сюда из Ленинграда.
Планируется в парке три аллеи, ряд площадок с размещением на них артиллерийских орудий, а также военного легендарного автомобиля "Катюша"! Этот проект приурочен к 75-летию Победы.
- создание памятного барельефа в беседке около храма Воскресения Словущего от директора Культурного центра «Лига», члена Общественной палаты Милославской Ольги Анатольевны.
18 января 1366 года в нём венчались святой благоверный князь Димитрий Донской и святая княгиня Евдокия (в иночестве Евфросиния) Московская. В то время Воскресенский храм был домовой церковью великокняжеской резиденции в Коломне. В русской истории не так уж много найдётся таких благословенных христианских браков, каким был идеальный супружеский союз Димитрия Донского и Евфросинии Московской, живших в XIV веке. В XXI веке эта удивительная семья может и должна служить образцом для подражания, примером святости, родительского счастья и величия семьи. У них родилось двенадцать детей.
- создание брендированной скульптуры, связанной с одной из легенд о Коломне, от инициативной группы Общественной палаты.
Одна из самых знаменитых легенд о Коломне - легенда о Маринкиной башне. Таким именем теперь величают одну из башен Коломенского кремля. Легенда о Марине Мнишек известна каждому коломенцу. Ходила молва о том, что Марина Мнишек знала все секреты колдовства. Имея данный, весьма полезный, талант, ей удалось сбежать из башни. Побег случился следующим образом: почитав свои заклинания, обратилась Марина вороною и вылетела из окошка башни. С тех пор никто больше и не слышал о ней ничего... А башню с тех пор нарекли Маринкиной и до сих пор нередко над Круглой (теперь уже над Маринкиной) башней нередко увидишь небольшую стаю ворон, кружащих в воздухе… Непонятно и почему они жалуют своим вниманием только эту башню?! Может быть, это Марина Мнишек прилетает проведать свои владения…






Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter