Официальный сайт городского округа Коломна

Вопрос-ответ

ЖКХ [5]

Управление образования


Существуют ли определённые требования к одежде обучающихся?
Вопрос: Существуют ли определённые требования к одежде обучающихся?
Ответ: Образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся. Соответствующий локальный нормативный акт принимается образовательной организацией с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также работников этой организации (ст. 38 п.1 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Каким образом первоклассники обеспечиваются учебниками и дополнительными пособиями к ним?
Вопрос: Каким образом первоклассники обеспечиваются учебниками и дополнительными пособиями к ним?
Ответ: Все учебники, по которым строится обучение в первом классе, выдаются учащимся из фонда школьной библиотеки и входят в Федеральный перечень, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации. По рекомендации педагога родители могут приобрести рабочие тетради по предметам, необходимые для организации индивидуальной работы на уроке.

Нужно ли учить ребёнка писать?
Вопрос: Нужно ли учить ребёнка писать?
Ответ: Учить ребёнка писать до школы не нужно, так как в первом классе обучение письму букв или цифр ведётся по специальной методике. Самостоятельное обучение письму может привести к тому, что учителю придётся ребёнка переучивать.

Должен ли ребёнок при поступлении в школу уметь читать?
Вопрос: Должен ли ребёнок при поступлении в школу уметь читать?
Ответ: Умение читать не является обязательным требованием при поступлении ребёнка в школу. Если ребёнок сам выражает желание ещё до школы научиться читать, то не стоит сдерживать его порыв. Нужно помнить, что обучение чтению должен проводить специалист, иначе впоследствии это приведёт к определённым трудностям в обучении.

Обязательно ли ребёнку посещать курсы предшкольной подготовки?
Вопрос: Обязательно ли ребёнку посещать курсы предшкольной подготовки?
Ответ: Посещение курсов предшкольной подготовки является добровольным делом родителей.
Дошкольники, посещающие детский сад, получают всестороннее, качественное предшкольное образование в рамках программы детского сада. Для таких детей в марте-апреле с целью адаптации к школе организуются краткосрочные развивающие занятия на базе образовательной организации. Для детей, не посещающих детский сад, в учреждениях дополнительного образования работают курсы предшкольной подготовки. Занятия в таких кружках направлены на развитие логического мышления, памяти, внимания, мелкой моторики.

Проводится ли тестирование детей при поступлении в первый класс?
Вопрос: Проводится ли тестирование детей при поступлении в первый класс?
Ответ: Тестирование детей при поступлении в первый класс не предусмотрено нормативными документами. Возможно проведение собеседования с ребенком в присутствии родителей (законных представителей). Вопросы при собеседовании направлены на выявление элементарных сведений ребенка о себе, об окружающем мире, о развитии математических представлений, а также на выявление ведущей руки ребенка и уровня развития мелкой моторики

Какой документ выдаётся родителям после регистрации заявления о приёме в первый класс?
Вопрос: Какой документ выдаётся родителям после регистрации заявления о приёме в первый класс?
Ответ: После регистрации заявления о приёме в первый класс родителям (законным представителям) выдаётся расписка, содержащая информацию о регистрационном номере заявления, о перечне принятых документов. Расписка заверяется подписью должностного лица образовательной организации, ответственного за приём документов, и печатью образовательной организации.

Какие документы предоставляются родителями при записи в первый класс?
Вопрос: Какие документы предоставляются родителями при записи в первый класс?
Ответ: 1) Заявление, где указывается фамилия, имя, отчество ребёнка, дата и место рождения; фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей); адрес места жительства ребёнка, его родителей (законных представителей); контактные телефоны родителей.
2) Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
3) Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.
4) Оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой территории.
5) Медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка (по усмотрению родителей)

Может ли школа отказать в приёме в первый класс ребёнка, проживающего по адресу, закреплённому за образовательной организацией?
Вопрос: Может ли школа отказать в приёме в первый класс ребёнка, проживающего по адресу, закреплённому за образовательной организацией?
Ответ: В приёме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. В таком случае для решения вопроса об устройстве ребёнка в другую школу необходимо обратиться в Управление образования администрации городского округа Коломна.

В какие сроки производится приём заявлений в первый класс?
Вопрос: В какие сроки производится приём заявлений в первый класс?
Ответ: Приём заявлений для граждан, проживающих на территории, закреплённой за каждой образовательной организацией, производится с 1 февраля по 30 июня. Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений начинается не позднее 1 июля и заканчивается 5 сентября.
Приказ о закреплении территории за каждой образовательной организацией издаётся Управлением образования администрации городского округа Коломна не позднее 1 февраля и размещается на официальном сайте Управления образования.

Где узнать информацию о сроках приёма в школу?
Вопрос: Где узнать информацию о сроках приёма в школу?
Ответ: Информация о сроках приёма в образовательную организацию и количестве мест в первых классах размещается не позднее 10 февраля на официальном на сайте организации и на стендах для родителей.

В каком возрасте дети принимаются в первый класс?
Вопрос: В каком возрасте дети принимаются в первый класс?
Ответ: В первый класс принимаются дети с шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель (Управление образования администрации городского округа Коломна) вправе разрешить приём детей в образовательную организацию в более раннем или позднем возрасте. (ст 44 п1.Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации)

Как осуществляется приём в первый класс?
Вопрос: Как осуществляется приём в первый класс?
Ответ:

Правила приёма детей в образовательную организацию определяются в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». С нормативными документами, регламентирующими порядок приёма детей в образовательную организацию, можно познакомиться на официальном сайте Управления образования администрации городского округа Коломна

http://www.edu-kolomna.ru/documents/149.html


Наверх Вниз