Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Выставка «История в открытке»

14 декабрь 2018
686
14 декабря в Краеведческом музее открывается выставка «История в открытке». Её основой стала коллекция  коломенского коллекционера Евгения Новикова – PR-директора «Деловой России»,  в прошлом корреспондента телеканала «России 24» и редактора отдела экономики газеты РБК.

В коллекции Евгения Новикова около 2 тысяч почтовых открыток, большинство из них – дореволюционные, есть и раннего советского времени, и времён Великой Отечественной войны.  Приобрел их коллекционер на интернет-аукционах, блошиных рыках,  в антикварных лавках или получил от друзей в соцсетях. Самое важное для автора – это не лицевая сторона карточки, а обратная с необычными адресами (булочная Харитонова в Зарайске, дом Человеколюбивого общества), а также  люди и истории, с которыми эти открытки связаны.

На выставке будут представлены редкие старинные открытки  XIX–XX столетий, которые прошли почту, причём не любые, а с интересной обратной стороной. Их основные темы – новогодние праздники,  истории мест и адресатов.   Особый интерес вызовут почтовые карточки, связанные с Коломной, и открытки, выпущенные издательством, основанным художниками Александром Лажечниковым, внучатым племянником писателя И.И. Лажечникова, и  Александром Маковским, сыном выдающегося русского художника В.Е. Маковского.

В экспозиции развернется интерактивная зона, где вниманию посетителей будет предложено слайд-шоу из старинных открыток, собранных Евгением Новиковым.

Открытие выставки: 14 декабря в 15 часов

Место: Краеведческий музей
Адрес: Коломна, Лажечникова, 15

Телефон: 8 (496) 618-59-50
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter