Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Глава Коломенского городского округа возглавил совет муниципальных образований Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция»

Глава Коломенского городского округа возглавил совет муниципальных образований Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция»

13 сентябрь 2018
553
12 августа в Москве в здании Совета Федерации Федерального собрания РФ прошло первое заседание Совета муниципальных образований Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция». Его провёл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков. В заседании приняли участие глава Коломенского городского округа Денис Лебедев, руководители ряда муниципальных образований и районов, представители администраций исторических городов и поселений, эксперты.
Повестка заседания, в первую очередь, была связана с перечнем поручений Президента Российской Федерации по результатам встречи с участниками форума малых городов и исторических поселений, прошедшего в январе текущего года в Коломне. 

«Сейчас продолжается работа над выполнением этих поручений», — сообщил сенатор. — Нужно включить исторические города в отдельную категорию населённых пунктов, которые обладают серьёзными конкурентными преимуществами и выгодными предпосылками для своего развития. При этом речь должна идти не только о мерах поддержки, в том числе финансово-организационной, но и о создании условий для развития, о том, как использовать то преимущество, которое есть в исторических городах, посёлках и деревнях». 

Также в ходе первого заседания Совета муниципальных образований Ассоциации были решены организационные вопросы его деятельности, избрано руководство Совета, разработан план работы на 2018–2019 гг. Председателем Совета был выбран Денис Лебедев.

«Приоритетным направлением деятельности Ассоциации является возрождение, развитие, поддержка и популяризация исторических поселений и муниципальных образований, располагающих культурным и историческим наследием, а также мест традиционного бытования народных художественных промыслов», — отметил глава Коломенского городского округа и поблагодарил коллег за оказанное доверие.
Участники мероприятия обсудили итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, а также высказали предложения по проведению в будущем году конкурса исторических поселений и малых городов. Рассматривались механизмы распространения лучших практик развития малых городов и исторических поселений, вопросы повышения туристской и инвестиционной привлекательности населённых пунктов, обладающих историко-культурным потенциалом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter