Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Поздравление благочинного церквей города Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра с праздником Крещения Господня

Поздравление благочинного церквей города Коломны и Коломенского округа епископа Луховицкого Петра с праздником Крещения Господня

18 январь 2019
358
Дорогие братья и сестры! 

Поздравляю вас с великим праздником Крещения Господня!

Что празднует Церковь в этот день, чем он так дорог христианам всего мира? В центре торжества находится воспоминание о первом в истории человечества зримом явлении Пресвятой Троицы.

Во время Крещения Христа, когда Он вместе с другими людьми вступает в воды реки Иордан, Бог Дух Святой в виде голубя нисходит на Него, а с неба раздается голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3: 17). Поэтому установленный Церковью праздник Крещения Господня также называется и Богоявлением.

Именно в день Крещения Христос обнаруживает Себя среди людей как Сын Божий, Мессия. С этого момента начинается путь общественного, т.е. видимого всем людям служения Христа, завершившегося Распятием, а затем Воскресением.

У праздника Крещения Господня много прочтений и глубинных смыслов, открывшихся людям за прошедшие двадцать с лишним веков. О нескольких из них нужно сказать особо.

Крещение Иисуса Христа в водах Иордана стало прообразом важнейшего христианского таинства Крещения, которое дает возможность человеку стать членом Церкви и участвовать в Евхаристии – Святом Причастии. 

Любовь Бога к своему творению, выразившаяся в даровании людям Христа, распространилась и на мир природы. «В сей день освящается вод естество, и разделяется Иордан, и удерживает течение струй своих, видя Владыку омываемым». Особенностью церковного богослужения в Крещение стал известный с древних времен чин Великого освящения воды. Освященная в праздник вода раздается верующим и хранится в доме как святыня.

Желаю Вам, дорогие коломенцы, чтобы сила животворного обновления, явленная сегодня через воспоминание о событии Крещения Господня, коснулась сердца каждого и, по слову коломенского святого, священномученика Григория (Лебедева), епископа Шлиссельбургского, каждая озаренная душа увидели мир Света, оправдания и блаженства!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter