Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » План масленичных мероприятий в туристических объектах округа

План масленичных мероприятий в туристических объектах округа

28 февраль 2019
3 168
Посадская Масленица: 4-10 марта 
«Масленица... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех: масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость».
И. Шмелев. «Лето Господне»

Такой была Масленица в Москве рубежа XIX-XX веков. Теперь традиционные гуляния в столице – редкость. Зато в русской провинции, подмосковной Коломне каждая Масленица – настоящая. Сюда можно сбежать на выходные, и ни разу не пожалеть!

«В небе ангелы летают, в погребах капуста квашена, в домах купцы сидят: беленькие, черненькие, серенькие – тыщу лет они здесь сидят, хороших людей пастилой угощают, к счастью приучают. Приезжайте и вы!»

Масленичные гуляния У Пятницких ворот Коломенского кремля.
Прямо под Пятницкими воротами вас ждут ряженые в «хари», горячий сбитень, пироги да блины.
Адрес: ул. Зайцева, д. 14, Коломна.


Музей-Навигатор 
Костюмированные прогулки по Кремлю и Посаду с угощениями. Расписание: 12:00, 13:00, 14:00, 15:00
Адрес: ул. Зайцева, д. 14, Коломна.


Музей истории со вкусом «Коломенская пастила» 
Театрализованная программа «Посадская масленица» о весёлых и вкусных традициях проводов зимы в старой Коломне. Разговоры с гостями идут с чаем, блинами и пастилой – красной ягодной и лимонной смоквой, воздушной яблочной, ягодными зефирками, «Дорожной», «Союзной», пирожным «Сливочная Венера».
Адрес: ул. Посадская, д. 13а, Коломна.


Музей-резиденция «Арткоммуналка» 

"Целовальница - любят значит!" в Арткоммуналке. Уникальное явление - в нашем 1969 году страна отмечает сразу два праздника - Международный женский день 8 Марта и Масленицу! Но чему отдадут предпочтение советские граждане: традиционной народной Масленице или празднику женщин? Даже привыкшие к ежедневному хаосу жители коммунальной квартиры находятся в некоторой растерянности. Добавьте к этому хлопоты, связанные с пресловутым «квартирным вопросом», и получите интересный жизненный сюжет! Компанию в праздничное прошлое вам составят студентка Коломенского педагогического института Вера, москвич Костя и работница банно-прачечного комбината Людмила Виленовна.
Масленица идёт, блины несёт!
Адрес: ул. Октябрьской революции, д. 205 (вход со двора), Коломна.

Литературное кафе «Лажечников»
Адрес: ул. Лажечникова, д. 13.
Литературно-гастрономическая программа «Блины по Чехову». О блинах, о том, какая тайна у блинов. и том, как правильно есть блины, расскажет Антон Павлович Чехов с надворным советником Семёном Петровичем Подтыкиным.
Антон Павлович: «Что касается меня, то я почти уверен, что многоговорящие старики-блины, помимо кулинарии и чревоугодия, имеют и другие конечные цели… Кроме тяжёлого, трудно переваримого теста, в них скрыто ещё что-то более высшее, символическое, быть может, даже пророческое… Но что именно?»
В программе: свежеиспечённые блины с домашней сметаной и маслом, икрой красной, слабосолёной лососиной, килькой-сардинкой-селёдкой с литературными цитатами, вкусными историями, аппетитным времяпрепровождением. 
Обязательная предварительная запись в музеи, программы и на прогулки:
Адрес: ул. Зайцева, д. 14, Коломна, т.: 8 800 350 79 08.


Музей «Тайны Коломенской медовуши»
Если вы ещё не умеете играть на ложках, не слышали частушек о мёде и не испытали на себе силу медового заговора, Коломенская Медовуша ждёт вас! Весело, вкусно и сытно встретим Масленицу!
Адрес: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 182а (напротив Грановитой башни Коломенского кремля).
Сайт: http://medovusha.ru 




























Музейная фабрика пастилы
Всю Масленую неделю 4–10 марта на Музейной фабрике будет идти театрализованная программа «Масленица в пастиле» с Петрушкой, испытанием невест, батлом у русской печи, жаркой и выпеканием блинов, конфетным мастер-классом и чаепитием с пастилой.

Народное гуляние на площади

10 марта, в воскресенье, на старинной Молочной площади перед Музейной фабрикой (совр. название – пл. Марии Шевлягиной) состоится народное гулянье со сжиганием Масленицы.

Программа:
12:00 – гулянье открывается карнавальным шествием. Во главе шествия пойдёт духовой оркестр, за ним поедет повозка Балаганного театра с Факиром, Петрушкой, Балериной и Арапом. Следом пойдёт весёлая вереница артистов в великолепных костюмах.

Сразу после завершения карнавального шествия на площади начнутся игры, потехи, забавы и зажигательные танцы с артистами под духовой оркестр. После танцев – выступление "Дурацкого цирка" в исполнении артистов Московского уличного театра «Высокие Братья & Tall Brothers».

13:00 – На большой площадной сцене начнётся балаганное представление «ПЕТРУШКА» по мотивам балета Игоря Стравинского, который поразил Париж во время Русских сезонов Дягилева! После премьеры балета в 1911 году в Париже началась повальная мода на всё русское. Представление пойдёт в ЧЕТЫРЁХ КАРТИНАХ и ДВУХ АНТРАКТАХ с весёлым комментарием Балаганного деда. В 13.00 начнётся КАРТИНА ПЕРВАЯ «Народное гулянье». 

13:30 – ПЕРВЫЙ АНТРАКТ. Милости просим в тёплые шатры на блины с пылу с жару, горячие обеды из русской печи, сидр, сбитень и медовуху! А для любителей шашлычка – в мангале нон-стоп будет дымиться мясо на углях. На площади для вашей утехи – игры, забавы, потехи для детей и взрослых. 

14:00 – продолжение «ПЕТРУШКИ». На сцене подряд пойдут ВТОРАЯ И ТРЕТЬЯ КАРТИНЫ с основным сюжетом: появлением Факира, оживлением кукол – Петрушки, Балерины и Арапа, балетными танцами, возникновением любовного треугольника, страданием Петрушки, ревностью Арапа и началом его погони за Петрушкой. 

14:30 – ВТОРОЙ АНТРАКТ. В тёплых шатрах вас по-прежнему будут ждать блины с пылу с жару, обеды из русской печи, напитки для кейфа и шашлычки под открытым небом. А на площади начнётся самый разгар потех для всех!

15:00 – ФИНАЛ «ПЕТРУШКИ». На сцене начнётся финальная ЧЕТВЁРТАЯ КАРТИНА «Петрушки». Её откроет сцена широкого народного гулянья (цыганский табор в исполнении «Эстетик Band», ярмарка невест с участием Модельной студии «Очарование», музыкальный батл, песни, танцы и великолепный золотой фонтан). В конце картины случится чудо: смерть и оживление Петрушки. Петрушка из набитой соломой игрушки превратится в человека!  В финале представления театральное действо перейдёт со сцены на площадь, где после большого хоровода в 16.00 состоится СЖИГАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ!
Адрес: ул. Полянская, 4, т.: 8 (910) 494-36-36. 

 

























Культурный центр «Дом Озерова»
С 4 по 10 марта Культурный центр «Дом Озерова» приглашает всех желающих на один из самых ярких, весёлых, шумных и по-настоящему народных праздников в нашей стране – «Ай, да Масленица»!
Красочное и познавательное действо позволит каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями и традициями. Ребята смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками.
Вас ждут активные и весёлые игры, такие как метание мяча в валенок, хороводы и, конечно же, коллективное развлечение по перетягиванию каната.  Также каждый пришедший на праздник сможет проверить свою ловкость и меткость.

Адрес: Коломна, ул. Красногвардейская, 2.
Справки по телефону: 8 (496) 614-70-83. 



























Музей и мануфактура «Душистые радости»
Приглашаем вас в музей на театрализованную программу «Масленица» с блинами, чаем, цветочным ароматом и «душистыми» историями!
Адрес: г. Коломна, ул. Зайцева, 18.
Справки по телефону:8(916)785-72-88.

Школа ремёсел
Школа ремесел приглашает на программу «Масленица». С 28 февраля по 10 марта участвуйте в самом весёлом и почитаемом на Руси празднике. Вас ждут озорные конкурсы, задорная музыка, игры на "Затейной поляне" и прекрасное настроение!

Предварительная запись: 8 (968) 40-40-266; 8 (496) 613-25-33 (предварительная запись обязательна).
Адрес: Коломна, ул. Чкалова, 24.
Сайт:http://kolomna-shkolaremesel.ru




























«Масленица в усадьбе Лажечникова»
Празднование Масленицы всегда сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляниями, играми, различными забавами. Мы предлагаем перенестись в далёкие времена и провести этот весёлый праздник в старинной усадьбе. Нас ожидают традиционные игры во дворе, которые проверят удаль и сноровку, а в главном доме усадьбы мы узнаем о зимних увеселениях XVIII века, эпохи императрицы Анны Иоанновны - и о главном романе Лажечникова "Ледяной дом".

Программа проводится по предварительной записи, для детских групп от 20 до 35 человек, продолжительность 1 час, стоимость - 200 р. (школьники).
Запись по телефонам: +7 (496) 618-61-43, +7 (496) 618-67-67 (пн, вт - вых.)

Туристический комплекс "Подсолнух"
Приглашаем вас в туристический комплекс «Подсолнух» с 12.00-15.00 (на улице).
В программе: 
- праздничная встреча Масленицы;
- русские забавы, игры, конкурсы;
- чай с блинами, домашняя выпечка. 
Адрес: с. Пирочи, ул Центральная, 5 А.
http://подсолнух-коломна.рф




























Масленица в трамвае
Приглашаем на празднование Масленицы в Коломенском трамвае желаний. Проводы зимы превратятся в широкое гулянье! С весёлыми песнями и шутками мы объедем исторические места Коломны и попрощаемся с зимой в разных уголках города! Весёлые игры разбудят всех после зимней спячки. Гостей ждёт мастер-класс по изготовлению праздничного сувенира - куклы "Масленица", «весёлый оркестр» и гадание на «блинах»!
Масленица - не только весёлый, но и очень вкусный праздник. После часовой поездки на трамвае мы продолжим путешествие в музее Коломенской Медовуши, где не только покажут и расскажут, как готовится сбитень и медовуха, но и дадут возможность их продегустировать с коврижкой и чаем!
Забронировать билеты можно по телефонам: 8-926-603-18-00, 8-909-982-00-59.
https://vk.com/club96627040

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация