Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » О перспективах развития инженерной и социальной инфраструктуры бывших военных городков в Московской области 2019-2021гг. рассказали сегодня

О перспективах развития инженерной и социальной инфраструктуры бывших военных городков в Московской области 2019-2021гг. рассказали сегодня

12 апрель 2019
578
«В рамках взаимодействия Минобороны России и Правительства Московской области за период с 2012 года безвозмездно передано в собственность Московской области и муниципальных образований более 40 военных городков», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева в ходе пресс-конференции по перспективам развития инженерной и социальной инфраструктуры бывших военных городков в Московской области 2019-2021гг., которая состоялась сегодня в центральном офисе агентства «Интерфакс».

В пресс-конференции также приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин и старший по военным городкам г.о. Балахиша Александр Долгов.

«С момента начала передачи военных городков в собственность Московской области, в каждом определены старшие по военному городку – наиболее активные общественные представители. С ними мы регулярно встречаемся, определяем точки развития, обозначаем проблемы и уточняем предложения. На данный момент проведено 9 встреч с общественными представителями военных городков Московской области», - рассказала Ирина Плещева.

Министр отметила, что жители городков, переданных в муниципальную собственность Московской области отмечают положительное развитие инфраструктуры, однако решение проблем военных городков длительный процесс, поскольку требуется большой объём финансирования. Кроме того, еще есть военные городки, которые пока не переданы Московской области.

«У меня есть список с территориями, находящимися в красной зоне – это военные городки в Солнечногорском, Одинцовском и Пушкинском районах, Рузском городском округе и Клину, но это в основном связано с тем, что идет процесс передачи имущества. Мы надеемся, что коллеги из Минимущества максимально помогут с процессом передачи. А далее уже появится возможность выделять деньги в рамках госпрограммы на улучшение в них инфраструктуры», - подчеркнула Плещева.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин рассказал, что на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры бывших военных городков Подмосковья направят более одного миллиарда рублей.

«В 2019 году будет 13 крупных объектов. (...) Среди объектов — две котельных в Чехове и Коломенском [округе], два очистных сооружения в Молодежном и Чехове и канализационный коллектор в Электростали», — отметил Евгений Хромушин.

Старший по военным городкам г.о. Балахиша уже преданным Московской области Александр Долгов рассказывая о восстановлении инфраструктуры военных городков, отметил: «Сделано очень многое, потому что есть постоянный контакт с властью. Основное, что необходимо было сделать в сфере ЖКХ – сделано. Осталось заменить котельную – это уже стоит в плане».

Ирина Плещева рассказала с какими вопросами обращаются жители военных городков, где вопросы сферы ЖКХ уже решены.

«В тех военных городках, которые уже переданы Московской области, где выполнен блок работ ЖКХ – тепло в домах есть, вода чистая, дороги сделаны, в процессе общения с жителями выявлены следующие потребности: торговое обеспечение - люди ранее жили с военторгами, необходимо, чтобы продуктовые магазины были в шаговой доступности, вторая потребность – улучшение банковского обслуживания, необходима установка банкоматов, отделения банков, и конечно, очень большой запрос на социальную инфраструктуру - детские сады, школы, ремонт домов офицеров», - отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям.
Ирина Плещева также подчеркнула, что Губернатор Московской области Андрей Воробьев по запросу жителей дал поручение главам муниципалитетов провести встречи с общественностью военных городков и актуализовать дорожные карты.

Кроме того, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям отметила, что актуальную информацию о развитии военных городков Московской области также можно узнать в социальных сетях: «1 февраля 2018 года – более года назад мы создали группу «Военные городки Московской области» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/vgmosreg, где оперативно можно обмениваться информацией, задавать вопросы, общаться ежедневно», — рассказала Плещева.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter