Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Благоустройство места обнаружения часовни Александра Невского планируют завершить в сентябре

Благоустройство места обнаружения часовни Александра Невского планируют завершить в сентябре

20 июнь 2019
601
В Коломенском городском округе продолжается благоустройство места обнаружения фрагмента часовни Александра Невского. Строительные работы проводит подрядная организация ООО «Воздвижение». Завершить проект планируется в первой декаде сентября. 

История возрождения исторического памятника началась в 2017 году, когда во время работ по благоустройству на площади Двух революций строители обнаружили каменный фундамент. Находка стала катализатором общественной и административной инициативы: во время многочисленных диспутов и обсуждений, участниками которых стали жители, представители светской и духовной власти города, члены Общественной палаты, историки, архитекторы-реставраторы и журналисты, было принято решение законсервировать фундамент. 

В 2018 году проект благоустройства этого места был заявлен на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По решению экспертной комиссии Коломенский городской округ стал лауреатом в номинации «Исторические поселения» и получил на реализацию проекта 50 миллионов рублей. 

«Красивый, благоустроенный, комфортный для каждого жителя округ – это то, к чему мы стремимся и над чем работаем. Коломенцы и гости видят, как преобразилась историческая часть города. Благодаря поддержке губернатора региона Андрея Воробьёва и Правительства Московской области воплощены в жизнь интересные проекты. 
Значимым событием стала победа во Всероссийском конкурсе Минстроя России по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация проекта благоустройства часовни Александра Невского даст нашему городу ещё одно место для отдыха жителей и точку притяжения для туристов», - отметил глава муниципалитета Денис Лебедев. 

В соответствии с концепцией проекта предусмотрены работы по благоустройству территории с созданием защитного корпуса для фундамента часовни, прокладкой инженерных сетей и устройством новых покрытий. Над фундаментом будет установлено антивандальное стекло с подогревом, в профессиональной среде его называют «археологическим окном» для экспонирования. Над стеклом будет оборудован проходной мостик, который позволит более детально рассмотреть исторический памятник. 

Авторы проекта также предусмотрели установку на смотровых площадках двух интерактивных киосков – это мультимедийные сенсорные экраны, аналоги которых используются в музеях. С их помощью жители и гости города смогут узнать историю памятника и окружающих его объектов, посмотреть исторические фотографии и другие материалы. 

Общая площадь экспозиции составит около 300 квадратных метров. Помимо административных и общественных органов контроль над ходом работ осуществляет археологическое сообщество. Остатки фундамента часовни Александра Невского являются частью объекта культурного наследия, именуемого «Культурный слой кремля города Коломны». Ввиду этого, обеспечение сохранности объекта – это главное условие реализации проекта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация