Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Госжилинспекция » Земельные отношения через личный кабинет и использование земли возле дорог для расположения инфраструктуры

Земельные отношения через личный кабинет и использование земли возле дорог для расположения инфраструктуры

13 июнь 2018
639

Личный кабинет в помощь арендаторам и более быстрое рассмотрение вопросов установления публичных сервитутов законодательно оформят благодаря изменениям в законе Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области», которые сегодня приняты в Мособлдуме. 

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев представил 2 важных изменения в закон, регулирующий распоряжение областной землей.

Первое изменение коснулось «личного кабинета арендатора», который был представлен на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге как инновационный проект региона в сфере управления государственным имуществом. 

Андрей Аверкиев выступил с предложением ввести в закон понятие «личный кабинет арендатора». Он пояснил, что личный кабинет арендатора – это прямой аналог «личного кабинета налогоплательщика», который делает управление арендуемым имуществом простым, удобным и быстрым, поскольку связывает  арендатора с арендодателем напрямую без посредников и лишних бумаг: «Сегодня в сфере аренды весь документооборот и информирование арендатора осуществляется на бумаге. Иногда доходит до абсурда, когда должнику приходит по почте уведомление о долге в несколько рублей, а стоимость бумаги и почтовых расходов превышают сумму долга. То есть, создавая правовую базу, мы упрощаем процедуру управления арендуемым имуществом для представителей бизнеса и экономим бюджетные средства». 

В настоящее время в регионе насчитывается более 80 тысяч арендаторов. Благодаря личному кабинету арендатор получает доступ ко всей информации по своим объектам, поскольку в кабинете арендатора хранятся данные о договорах и начислениях, приходят уведомления о приближении срока оплаты и задолженности, если она есть. В личном кабинете возможна выгрузка квитанций, получение акта сверки взаиморасчётов и онлайн-оплата по счетам. Арендатор может задать вопрос арендодателю – представителю муниципалитета – через чат личного кабинета. И все это 24 часа в сутки. В современном мире особенно ценится быстрый доступ к информации, а объединение в одном месте возможностей оплаты и контроля экономит время деловых людей. В июле личныим кабинетом арендатора смогут воспользоваться владельцы айфонов (платформа iOS), а в середине осени – мобильное приложение выйдет и для Android.

Вторым ключевым изменением стало закрепление в областном законе полномочий Минмособлимущества принимать решения об использовании земли вдоль областных дорог для прокладки и переноса социальных инженерных объектов – вышек связи, канализации, электрических, проводных Интернет-кабелей и др. Передача полномочий от правительства на уровень министерства сократит сроки принятия решений, создаст дополнительные удобства для представителей бизнеса и, тем самым, будет способствовать улучшению инвестиционного климата Подмосковья.

Андрей Аверкиев пояснил, что использование земли вдоль областных дорог чаще всего требуется предпринимателям, организациям, но может понадобиться и просто гражданам. Например, человек хочет провести газ к своему дому, который находится через дорогу от имеющегося газопровода. Для того чтобы провести газовую трубу от проложенного газопровода, ему нужно оформить этот самый сервитут – пользование чужой землей. Теперь Минмособлимущество будет рассматривать  такие вопросы в более короткие сроки.



 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация