Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Чтобы было тепло и сухо…

08 август 2018
449
Ремонт межпанельных стыков специалисты ООО «Департамент городского хозяйства» выполняют по ул. Весенней, 2, ул. Октябрьской революции, 344, ул. Сапожковых, 12, 24, ул. Ленина, 65. 

Ремонт и герметизация межпанельных стыков в зависимости от ситуации производится со вскрытием шва и без. В первом случае специалист вычищает старый шов (выбивает молотком, выметает мусор), укладывает утеплитель «Вилатерм» и запенивает. На второй день, после того как пена высохнет, срезает излишки и покрывает шов герметиком, который предохраняет от влаги и солнечных лучей. В течение пяти-десяти лет о протекании и промерзании можно не беспокоиться. Второй вид ремонта заключается только в обновлении покрытия межпанельного шва герметиком.

Данные работы планируются в РЭУ. На основании результатов весенне-осеннего осмотра и обращений жителей составляют карту швов. По словам мастера участка общестроительных работ Юрия Родкина, «хорошо, если квартиры расположены одна под другой, тогда весь стояк можно сделать быстро, практически за один день. У промышленного альпиниста много снаряжения, которое он должен поднять на крышу, распределить, закрепить, материал где-то поставить, поэтому в данном случае он, потихоньку спускаясь, выполняет работу поэтапно. Но зачастую бывает так, что даже на одном доме квартиры расположены в разных местах, тогда больше времени уходит на перемещение, чем на саму работу».

Работы по ремонту и герметизации межпанельных швов зависят от погоды. Во время дождя невозможно применить герметик, намокает веревка, теряется её упругость — на ней не так удобно и безопасно. Дожди часто сопровождаются порывами ветра: пена срывается и разлетается по стене дома, потом её приходится счищать. Температурный режим – от минус 20 до плюс 35 градусов, так как есть материалы для зимнего и летнего периода. Но, конечно, на жаре эту работу выполнять физически тяжело… 

С начала года специалисты ООО «Департамент городского хозяйства» отремонтировали 6516 погонных метров межпанельных стыков.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter