Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | ЖКХ » Самостоятельный монтаж газового оборудования недопустим!

Самостоятельный монтаж газового оборудования недопустим!

28 январь 2019
672
Более двух тысяч нарушений устранили специалисты участка по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования ООО «Департамент городского хозяйства» в течение 2018 года.

Нарушения эксплуатации ВКГО касаются не только газовых приборов, но и вентиляционных систем и дымоходов:
- отсутствие прочистного канала в основании дымохода;
- установка алюминиевых воздуховодов, ненадёжных в эксплуатации (предпочтительней использовать воздуховоды из оцинковки или нержавеющей стали);
- установка принудительной вентиляции, которая может привести к эффекту обратной тяги и попаданию в помещение угарного газа;
- выведение газоводов через вентиляционные каналы вместо дымоходов, что является грубейшим нарушением;
- недостаточный приток воздуха в помещение вследствие установки металлических дверей и пластиковых окон.

Целостность и чистота дымохода проверяется телескопическим зеркалом. Для проверки вентиляционных каналов используется анемометр, который показывает температуру воздуха и скорость движения в единицу времени.

Порой жители не осознают возможных последствий своей беспечности. Так, например, в одной из квартир жители вывели свой дымоход в вентиляционный канал соседей сверху. По словам начальника участка ТО ВКГО Марии Забежаевой, самостоятельный монтаж газового оборудования недопустим — этим должны заниматься специалисты.

Нарушение фиксируются в специальном отчётном документе. Жители получают предписание устранить его в трёхдневный срок, в случае невыполнения газ отключают (в месяц это порядка пяти-шести квартир). В основном люди сразу стараются исправить неполадки, так как это реальная угроза жизни.

«В первые месяцы работы службы, когда только начались обходы, честно сказать, было тревожно, - отмечает генеральный директор ООО «ДГХ» Михаил Воробьев. — Большой процент изношенности газового оборудования, серьезные нарушения в эксплуатации. Мы заменили очень много вентилей, шлангов, прокладок, а также плит и водонагревателей. Сейчас, по прошествии года, появилась некая уверенность. Газовое хозяйство постепенно приходит в норму».

С начала работы нового подразделения ООО «ДГХ» специалисты участка по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключили 10 350 договоров на обслуживание ВКГО, составили 18 000 актов осмотра.

Телефон участка ТО ВКГО: 623-15-54.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter