Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Яблочно-книжный фестиваль прошёл в Коломне

17 сентябрь 2018
752
15 сентября в Коломне прошел VII Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». В этот субботний день город превратится в литературную столицу Подмосковья. Главной темой фестиваля, который в этом году совпал с празднованием Дня города, стали вечные истории.

Центральная площадка мероприятия разместилась в сквере имени Зайцева, благоустроенном в этом году. Программа фестиваля включала в себя мастер-классы, чтение книг вслух, спектакли для детей и взрослых, творческие встречи с известными писателями. Гостями нашего города стали: Андрей Филимонов – писатель, журналист и поэт, автор романа «Рецепты сотворения мира», Дмитрий Данилов – российский писатель и драматург, лауреат премии «Золотая маска», Майкл Керинс – шотландский писатель и режиссёр, обладатель литературного «Оскара» как мастер сторителлинга. Детскую литературу представила Юлия Кузнецова – филолог, переводчик, детский писатель.
Самой зрелищной и масштабной частью праздника стал парад исторических производств. К торжественному костюмированному шествию участников, главными героями которого стали представители восстановленных исторических музейных производств Коломны, присоединились горожане.

Вечернюю программу фестиваля открыли глава Коломенского городского округа Денис Лебедев и министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Министр зачитал поздравительное послание от губернатора региона Андрея Воробьёва и наградил областными наградами коломенцев, внесших большой вклад в развитие области.
Денис Лебедев также наградил выдающихся жителей округа и вручил им почётные грамоты и личные благодарности. Отдельно глава поблагодарил организаторов фестиваля «Антоновские яблоки»: «Каждый фестиваль, проходящий в Коломенском городском округе, – это событие, которое ждут, которым наслаждаются, которое хочется повторить. Яблочно-книжный фестиваль проходит в нашем округе не впервые, но на этот раз он объединился с большим праздником — Днём города. В этом году в программе появилось много новшеств и сюрпризов, способных удивить даже самых искушённых зрителей. Отдельно хочется отметить организаторов этого поистине масштабного события, которые подарили праздник жителям и гостям Коломны, сделав этот день незабываемым для всех участников фестиваля», — добавил глава.

Завершился фестиваль концертом, на котором в исполнении Тверского губернаторского камерного оркестра прозвучали «Времена года» П.И. Чайковского и «Времена года» М. Броннера.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter