Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » Коломенцы отмечают 73-ю годовщину Великой Победы

Коломенцы отмечают 73-ю годовщину Великой Победы

09 май 2018
1 614
Сегодня, 9 мая, коломенцы вместе со всей страной в 73-й раз отмечают важнейшую дату – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. В память о тех, кто погиб, и тех, кто вернулся с войны, в знак благодарности поколению победителей сегодня в Мемориальном парке Коломенского городского округа состоялся торжественный митинг.

По доброй традиции коломенцев, пришедших на святое для нашего города место, встречали активисты молодежных центров и «Союза волонтеров Коломны». Они поздравляли участников митинга с годовщиной Великой Победы и вручали георгиевские ленточки. «Это символ нашей памяти и нашей благодарности тем, кто все это пережил», – отмечали ребята.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом. В авиации и на флоте, в танковых войсках и артиллерии, в пехоте и партизанских отрядах с фашизмом сражались более 21 тысячи коломенцев. Каждый второй из наших земляков домой не вернулся.

Почти каждая коломенская семья свято хранит память о своих героях той страшной войны. Оттого многие принесли в парк портреты родных фронтовиков, чтобы по окончанию митинга встать в ряды «Бессмертного полка».

В память о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной, перед началом митинга была отслужена панихида.

О начале торжественного собрания возвестил «Встречный марш» в исполнении духового оркестра Коломенской филармонии. Слово для открытия митинга было предоставлено главе Коломенского городского округа Денису Юрьевичу Лебедеву. В своем обращении он в частности отметил: «73 года назад ценой великих потерь нашего народа завершилась самая страшная война XX века. В этой войне советский народ сделал все, чтобы защитить весь мир от страшной фашистской агрессии. Наши с вами деды и прадеды совершили великий подвиг, которым мы сейчас гордимся и будут гордиться наши дети и наши внуки. Память о том великом подвиге будет жить вечно в наших сердцах».

С Днем Победы коломенцев также поздравили начальник Коломенского гарнизона полковник Александр Юрьевич Федорко, депутат Московской областной Думы Алексей Борисович Мазуров, Президент Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Николаевич Зарицкий, благочинный церквей Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, председатель Коломенского Совета ветеранов генерал-майор авиации Иван Иванович Ивкин. От лица молодого поколения к убеленным сединой ветеранам обратился член коломенского штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Арсений Засухин.

Память защитников нашей Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны и не доживших до сегодняшнего светлого дня, участники митинга почтили Минутой молчания, после чего почетные лица и ветераны возложили венки и цветы к мемориалу «Коломенцам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 гг.».

Прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации, и на мгновение собравшихся оглушил залп ружейного салюта. По команде, уверенно чеканя шаг, перед зрителями прошли парадные расчеты военнослужащих Коломенского гарнизона. В знак памяти о войне и о ее героях, которые Победу «приближали как могли», на мемориал легли сотни цветов.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter