Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » В Коломне прошел школьный фестиваль «Делай, как я!»

В Коломне прошел школьный фестиваль «Делай, как я!»

01 апрель 2018
1 020
В субботу, 31 марта, на базе школы № 10 состоялось комплексное игровое мероприятие в сфере дополнительного образования детей и подростков – второй открытый фестиваль трудовых навыков, умений и профессий «Делай, как я!».

Фестиваль проходил в два этапа: заочный и очный. В первом – участники в трех возрастных категориях предоставляли на суд жюри тематические видеоролики. Второй же этап прошел в форме соревнований, на которых школьники, объединившись в команды, выполняли различные задания. В этом году в мероприятии приняли участие десять команд из образовательных учреждений (лицея № 4, гимназии № 8, школ №№ 3, 10, 11,16, 20, 30,15 и Чернореченской школы).

Получив на старте маршрутные листы с указанием порядка прохождения десяти этапов, ребята с азартом ринулись в бой. Так, мальчишкам предстояло пришить пуговицу, порезать фрукты для салата, определить «на глаз» сколько весит тот или иной овощ, написать названия женской одежды и обуви, а также дать правильные определения кухонным приборам. В это время девочки забивали гвозди, вкручивали шурупы, разбирали саморезы по категориям и узнавали строительные инструменты по внешнему виду. Также команды отвечали на вопросы с подвохом, складывали тюльпаны в технике оригами, объяснялись с помощью пантомимы, мастерили скворечник и лепили из пластилина. На каждый этап у ребят было по 10 минут.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли бесплатные мастер-классы по техническому творчеству и рукоделию. Желающие могли украсить пряники, сделать украшение в стиле свит-дизайн или канзаши, узнать об основах робототехники, создать магниты их бумажных лент, а также понять, как осуществляется подключение элементов водоснабжения и в чем особенность пластиковых окон. А для самых подвижных гостей был подготовлен зал, в котором можно было проверить свою координацию, прокатившись на гироскутере.

По итогам конкурсной программы гран-при фестиваля завоевали ученики школы № 10. Лауреатом I степени названа команды школы № 16, лауреатом II степени стали ребята из Чернореченской школы, и замкнули тройку победителей участники из гимназии № 8. 

Почетным гостем фестиваля стал заместитель начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области (ГУСК) Владимир Владимирович Костин. Он отметил важность таких образовательных проектов и поздравил всех участников соревнований с их успешным завершением.

Отметим, что фестиваль трудовых навыков, умений и профессий «Делай, как я!», инициатор которого – учитель технологии школы № 10 Андрей Гаин, является лауреатом II степени ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Основная цель проекта – повышение авторитета трудовых профессий среди школьников.

Материал подготовлен Молодежным медиацентром Коломны



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация