Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » В Коломенском городском округе стартовала «Вахта Памяти»

В Коломенском городском округе стартовала «Вахта Памяти»

11 апрель 2019
718
Официальный старт экспедиционному сезону коломенских поисковиков дали сегодня у Музея Боевой Славы. В торжественном митинге, знаменующем открытие муниципальной патриотической акции «Вахта Памяти-2019», приняли участие представители администрации, ветераны боевых действий, труженики тыла, активисты общественных молодежных организаций, юнармейцы, студенты, воины Коломенского гарнизона и, конечно, главные герои встречи – бойцы и командиры поисковых отрядов.

Слово для приветствия участников митинга было предоставлено и.о. заместителя главы Коломенского г.о. Ларисе Николаевне Луньковой. Она поздравила присутствующих с началом очередной «Вахты», поблагодарила ветеранов за священную преданность Родине и отметила значимую роль поискового движения в сохранении исторической памяти.

В Коломенском городском округе 8 поисковых отрядов. Они объединяют десятки неравнодушных человек, посвятивших себя благородной миссии – возвращению без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны и увековечению памяти павших героев. Только в прошлом году нашими поисковиками были подняты и захоронены с отданием воинских и духовных почестей останки 192 бойцов. Михаил Всеволодович Кострулев – заместитель руководителя одного из первых в Коломне отрядов «Дон Кихот» – поделился с собравшимися тем, как 30 лет назад зарождалось поисковое движение.

Со словами благодарности к поисковикам за их нелегкую, но важную работу и пожеланиями удачи в новом полевом сезоне обратились заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Коломенского г.о. Дмитрий Валерьевич Новичков и ветеран Вооруженных Сил России Валерий Владимирович Орлов.

Память наших земляков, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, участники акции почтили Минутой молчания.

В рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019» коломенским поисковым отрядам предстоит работать в тех местах, где в годы Великой Отечественной шли активные боевые действия. Так, отряды «Суворов» (руководитель Ольга Стружанова) и «Пересвет» (руководитель Павел Беляев) будут нести «Вахту Памяти» на знаменитом «Невском пятачке» в Кировском районе Ленинградской области. Отряды «Факел» (руководитель Александр Терентьев) и «Имени Дважды Героя Советского Союза В.А. Зайцева» (руководитель Сергей Доньшин) в скором времени отправятся в экспедицию в деревню Бахмутово Барятинского района Калужской области. «Торнадо» (руководитель Кирилл Нечаев) будет работать в Валдайском районе Новгородской области, «Надежда» (руководитель Алексей Гуськов) – на озере Барское и в урочищах Гайтолово и Вороново, расположенных в Кировском районе Ленинградской области. Поисковый отряд «Фронт» (руководитель Сергей Слинчук) будет вести раскопки в Старорусском и Валдайском районах Новгородской области, а также в Ульяновском районе Калужской области. Отряду «Поиск-1945» (руководитель Дмитрий Беляев) также предстоит работать в Ульяновском районе Калужской области.

Принимая маршрутные листы, дающие право на ведение поисковых работ, руководители отрядов по традиции ударяли в набатных колокол, установленный над входом в музей. Звук этого колокола, отлитого в 65-ю годовщину Великой Победы, для коломенских поисковиков стал символом начала очередного сезона экспедиций. «Мы выполним свой долг и вернемся домой с победой», – обещала руководитель отряда «Суворов» Ольга Викторовна Стружанова.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Мемориальном парке.

Подготовлено Молодежный медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter