Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » У мемориала на Старом кладбище прошел митинг в память о воинах-земляках, погибшим в Великую Отечественную войну

У мемориала на Старом кладбище прошел митинг в память о воинах-земляках, погибшим в Великую Отечественную войну

07 май 2019
785
В преддверии празднования Дня Великой Победы у Мемориального комплекса «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Старом кладбище Коломенского городского округа прошел памятный митинг. 

В братской могиле в этом священном для всех коломенцев месте покоится 651 воин, в том числе наш земляк красноармеец Сергей Рассохин, чьи останки были найдены поисковым отрядом «Суворов» на Невском пятачке в Ленинградской области, 15 бойцов коломенского бронепоезда «За Сталина!», а также воины-интернационалисты, защищавшие нашу Родину.

Отдать дань памяти коломенцам, павших в боях за Отечество, собрались представители администрации, ветераны войны и труженики тыла, воспитанники военно-патриотического движения «Юнармия», военнослужащие Коломенского гарнизона, активисты учебных заведений и молодежных организаций.

К участникам митинга обратился глава Коломенского г.о. Денис Юрьевич Лебедев. Он поздравил всех с приближающимся праздником, отметив большую роль коломенцев в Победе над фашизмом. В то время, как одни наши земляки героически воевали на фронтах Великой Отечественной, другие трудились в тылу, создавая «оружие победы».

О необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне в своих выступлениях сказали председатель Координационного совета историко-патриотического центра при администрации округа Вячеслав Федорович Юрченко; начальник Коломенского гарнизона, командир 236 артиллерийской бригады полковник Дмитрий Александрович Бельцев; ветеран Вооруженных Сил России, полковник в отставке Яков Наумович Розенштейн.

Подрастающее поколение помнит своих героев. Учащиеся гимназии № 8 представили собравшимся литературно-музыкальную композицию «Связь поколений». «День Победы – это память, которая никогда не уйдет из наших сердец. Есть чувство родства между ними и нами. Есть, несмотря на эпоху, разделяющую нас. А иначе и не стало бы этой даты – 9 мая», – продекламировали ребята.

В память о погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран и болезней в госпиталях и не доживших до сегодняшнего дня, была объявлена Минута молчания. Митинг завершился возложением венков и цветов на мемориал, а также к могилам Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и могиле Неизвестного солдата.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter