Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » Коломенцы празднуют 74-ю годовщину Великой Победы

Коломенцы празднуют 74-ю годовщину Великой Победы

09 май 2019
1 050
Сегодня коломенцы отмечают День Победы – самый главный, самый торжественный, самый дорогой сердцу праздник. Это день нашей славы и нашей памяти. 74 года прошли с того светлого майского дня 1945 года, когда невероятными усилиями и жертвами нашего народа Победой была завершена самая тяжелая война ХХ века – Великая Отечественная. В память о тех, кто сражался с оружием в руках и кто держал бессменную трудовую вахту, сегодня в Мемориальном парке Коломенского городского округа прошёл торжественный митинг.

По случаю праздника у мемориала «Коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» собрались тысячи коломенцев. Каждому пришедшему волонтёры на входе в парк по традиции вручали георгиевские ленточки – признанный символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Многие в руках держали транспаранты с портретами своих дедов и прадедов – участников войны.

Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Вклад наших земляков в Великую Победу трудно переоценить. К началу Великой Отечественной войны Коломна насчитывала 75 тысяч жителей. Каждый третий встал по зову сердца на защиту свободы и независимости Родины. В авиации и на флоте, в танковых войсках и артиллерии, в пехоте и партизанских отрядах с фашизмом сражались более 21 тысячи коломенцев. 11975 наших земляков погибли в жестоких боях за Отечество.

В память о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, перед началом митинга Коломенское благочиние отслужило панихиду.

Слово для открытия торжественного собрания было предоставлено главе Коломенского городского округа Денису Юрьевичу Лебедеву. «Этот праздник мы отмечаем ежегодно. И будем отмечать до той поры, пока на земле останется хотя бы один человек, говорящий на русском языке. Сегодня фраза "Это нужно не мертвым, это нужно живым" становится все более актуальной. Для того чтобы больше никогда не повторилась самая страшная война в мире, мы должны передавать своим детям, а они своим детям, те переживания и скорбь, которые сохранились в наших сердцах. Дорогие ветераны и труженики тыла, низкий поклон вам от всех жителей. Здоровья вам, счастья, успехов, всего самого доброго», – отметил в своём обращении глава.

К коломенцам также обратились начальник Коломенского гарнизона, командир 236-й артиллерийской бригады полковник Дмитрий Александрович Бельцев; депутат Государственной Думы, летчик-космонавт, Герой России Елена Олеговна Серова; депутат Московской областной Думы, ректор Государственного социально-гуманитарного университета Алексей Борисович Мазуров; начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владимир Николаевич Зарицкий; председатель Коломенского Совета ветеранов генерал-майор авиации Иван Иванович Ивкин. Выступающие поздравили участников памятного мероприятия с праздником и пожелали здравствующим ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой.

Со словами благодарности живым свидетелям войны от лица молодёжи выступила член коломенского штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Екатерина Голубкина.

Память защитников нашей Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны и не доживших до сегодняшних дней, коломенцы почтили Минутой молчания. Затем перед зрителями прошли парадные расчёты военнослужащих Коломенского гарнизона.

Завершился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню. За считанные минуты мемориал украсили сотни алых гвоздик и тюльпанов.

«День Победы всегда будет для нас самым светлым праздником. Эта священная для каждого из нас дата стала символом всенародной гордости и памяти, беспримерного мужества, героизма и отваги. Низкий поклон всем, кто внёс свой вклад в дело Великой Победы», – отмечали коломенцы.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter