Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » В Коломне прошел митинг в честь Дня космонавтики

В Коломне прошел митинг в честь Дня космонавтики

12 апрель 2018
1 004
Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. Ровно 57 лет назад гражданин СССР летчик Юрий Гагарин совершил на корабле-спутнике «Восток» первый в истории человечества космический полет, длившийся всего 108 минут. Это событие не только для России, но и для всей планеты стало выдающимся открытием.

В годовщину первого полета человека в космос коломенцы по доброй традиции приходят к памятнику «Покорителям космоса», который в этом году празднует свой 40-летний юбилей. Идея установить на улице Гагарина памятный знак в честь легендарного космонавта Земли родилась во время празднования 800-летия нашего города. 14 апреля 1978 года тысячи коломенцев собрались на открытие памятника. Под громкие аплодисменты полотнище сдернул Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Павел Романович Попович.

Сегодня у подножия памятника на торжественном митинге в честь Дня космонавтики собрались представители городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны, члены коломенского отделения «Юнармии», учащиеся образовательных учреждений города, воины Коломенского гарнизона.

С праздничной датой коломенцев поздравили заместитель главы Коломенского городского округа Павел Николаевич Родин, начальник отдела по работе с молодежью городской администрации Дмитрий Валерьевич Новичков и председатель Коломенского Совета ветеранов генерал-майор авиации Иван Иванович Ивкин. Они отметили, что полет Юрия Гагарина в космос навсегда останется в человеческой памяти. «Юрий Алексеевич Гагарин дал нам право гордиться своей страной, называть нас первооткрывателями космоса. Россия сегодня по праву является лидером космической отрасли. А дальнейший ее успех зависит во многом от нашего подрастающего поколения. Возможно, кто-нибудь из присутствующих здесь школьников захочет стать инженером, конструктором и даже космонавтом. Исполнится ли эта мечта – зависит от того, как они будут усердно учиться и постигать азы аэрокосмической науки», – сказал, обращаясь к молодым коломенцам, Павел Николаевич Родин.

Начальник отдела по воспитательной работе Государственного социально-гуманитарного университета Екатерина Николаевна Степанова и заместитель директора Детской художественной школы им. М.Г. Абакумова Наталья Викторовна Новикова рассказали участникам митинга о художественно-просветительской акции «Покоряй космос!», которая проходила в Коломне с 27 марта по 12 апреля. В ходе акции на шести площадках города любой желающий с помощью красок мог приложить руку к созданию тематических картин, посвященных освоению космоса. Эскизы-заготовки для будущих картин были подготовлены юными коломенскими художниками. Всего за время акции были раскрашены 20 картин.

Закончился митинг выступлением коломенских юнармейцев и возложением цветов к памятнику «Покорителям космоса». На постаменте отлиты в металле проникновенные слова Юрия Гагарина: «Звезды становятся ближе. Придвигаются они по воле советского человека – творца, мечтателя, героя».

Подготовлено 
Молодежным медиацентром Коломны


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter