Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Проект ГСГУ «Путёвка в жизнь» стартует в сентябре

06 сентябрь 2018
669
В сентябре стартует совместный проект Государственного социально-гуманитарного университета и коломенской школы № 15. Цель этого проекта – дать возможность старшеклассникам получить профессию ещё во время обучения в школе.  

- По инициативе Президента России, которая была обозначена в ежегодном послании к Федеральному собранию, в Подмосковье сегодня реализуется проект, направленный на раннюю профориентацию молодёжи, — рассказал ректор ГСГУ, доктор исторических наук, профессор А.Б. Мазуров. — По большому счету, это возвращение к той практике, которая у нас бытовала в советское время. У меня, например, есть свидетельство на управление трактором, которое я получил в сельской школе. 

Университет примет активное участие в проекте: в сентябре в одном из девятых классов коломенской школы № 15 начнутся занятия по подготовке вожатых. 25 учеников класса будут осваивать интересную педагогическую профессию, связанную с организацией досуга и воспитанием детей. Двухгодичная программа предусматривает 216 часов профессионального обучения. И, поскольку у вуза есть лицензия на дополнительное образование, по окончании школьникам вручат соответствующий сертификат о том, что они могут работать вожатыми в летних оздоровительных и школьных лагерях. 

Разработчиком программы выступили доценты Т.В. Яковлева и А.В. Леонова. 

- Мы предоставим детям возможность попробовать себя во всех видах творчества, — говорит Т.В.Яковлева. — Вожатый должен уметь многое, почти всё. Школьники будут учиться танцевать, рисовать, играть и организовать различные, спортивные, подвижные, «тихие» игры в помещениях и на воздухе. Они научатся оказывать первую медицинскую помощь. Думаю, детям все это будет интересно. Программа обучения предусматривает также различные виды психологических диагностик. Они будут направлены, во-первых, на самих школьников-будущих вожатых. Поскольку невозможно воспитывать и обучать других, не имея ответов на вопросы: кто я, какой я? И, во-вторых, будущих вожатых научат диагностикам, ориентированным непосредственно на их подопечных. Они помогут определять структуру коллектива, лидеров и ведомых, учитывать темперамент и характер детей из коллектива. Опробовать свои навыки на практике участники программы смогут в пришкольных лагерях во время осенних и летних каникул. 

Всего в Подмосковье более 50 учебных учреждений занимаются реализацией проекта «Путёвка в жизнь». В большинстве своем это колледжи, где обучают рабочим специальностям и специальностям, связанным со средним профобразованием. В их числе колледж «Коломна». Также подключились и некоторые вузы, которые, как ГСГУ, могут дать школьникам профобразование. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter