Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Образование » Об опыте взаимодействия со школами рассказал ректор ГСГУ на Всероссийском форуме

Об опыте взаимодействия со школами рассказал ректор ГСГУ на Всероссийском форуме

01 апрель 2019
572
Второй всероссийский  форум «Школа возможностей» прошел в РАНХиГС 28-29 марта. Ректор Государственного социально-гуманитарного университета Алексей Борисович Мазуров поделился с коллегами опытом работы по взаимодействию вуза и школ юго-востока Подмосковья, представив доклад на экспертной сессии «Вузы как смыслообразующие центры развития».

Организаторы форума – РАНХиГС при перзиденте РФ и «Содружество школ личностно-ориентированного образования» при участии Всероссийской проектной платформы «КосмОдис» - позиционируют его как площадку поиска смыслов, ценностей и практик развития образования, мотивации детей к активному познанию и творчеству. Форум – это среда обсуждения проблемных вопросов и формирования инициатив. Доклады академиков и профессоров, которые прозвучали на пленарном заседании, рассматривали различные аспекты современного образования, например, мировые тренды в трансформации школьного образования, вызовы российской системе оценки качества образования, «школу возможностей» в эпоху персонализации и неопределенности.

Тема доклада ректора ГСГУ А.Б.Мазурова была посвящена взаимодействию школы и вуза в развитии персонального образования детей. Он отметил, что современное образование выходит за рамки школы, становится гибким, социальным. Подробно остановился на выработанной в университете за десятилетия практики системе «взращивания подРОСТКОВ», отборе учащихся, помощи в их самоопределении, опыте создания творческих коллабораций и предметных школ, активной олимпиадной работе. Отдельно остановился на создании педагогических классов и проектном офисе «Целевой набор» - ноу-хау, которое в университете применяют с прошлого учебного года.

- За три - четыре последних года стараниями педагогов университета в разных школах юго-востоке региона появилось более десятка педагогических классов, - подчеркнул А.Б.Мазуров. – В этом году мы рассчитываем значительно увеличить их количество. К нашему «Содружеству педагогических классов» планируют присоединиться школы Каширы, Ступина, Луховиц, Егорьевска. Это большая нагрузка на педагогов, но она дает необходимый эффект. Особенность нашей приемной кампании-2018, - резюмировал ректор, - мы набрали на первый курс почти 200 целевых, мотивированных на работу, студентов. А это 44 процента всего набора! И что особенно важно – благодаря проектному офису «Целевой набор», нашей работе с целевиками на протяжении всего учебного года, тестированию, беседам, сочинениям – они прошли сито отбора, в итоге средний проходной балл вырос до 66.

В течение двух дней в «Школе возможностей» прошло восемь экспертных сессий и более 35 мастер-классов от представителей образования Москвы, Тулы, Вологды, Подольска, Пущина и многих других городов.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter