Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Студенты ГСГУ защитили проекты в «Школе губернатора»

12 апрель 2019
738
Больше года реализуется сетевой образовательный проект со школьниками, студентами, наставниками в Государственном социально-гуманитарном университете. Агентство стратегических инициатив при поддержке министерства образования Московской области реализует программу «Кадры будущего для регионов».

Изначально, по инициативе губернатора, в течение года прошли несколько встреч студентов областных вузов со школьниками. Коломенский университет представляли студенты факультета иностранных языков и математики, физики, химии, информатики. К финалу – защите в «Школе Губернатора» 3 - 4 апреля пришли всего 25 проектов, три из них от ГСГУ.

Результат годового сотрудничества со школами региона – "Полиглоты правят миром", "Юные сердца Подмосковья" и "Доступная аптека" – проекты вызвали неподдельный интерес и вопросы членов жюри, которое отметило работы коломенских студентов дипломами за тьюторскую деятельность и вклад в профессиональное самоопределение детей и молодёжи Московской области.

Один из проектов «Доступная аптека» реализуется студентами отделения химия и информатика ФМФХИ Алиной Бочковой и Анастасией Колесник (куратор проекта кандидат биологических наук, доцент Галина Владимировна Тимофеева). Инициатива объединяет самых школьников из самых разных городов: Химок, Мытищ, Звенигорода, Одинцова, Реутова, Долгопрудного, Наро-Фоминска, Королева, Балашихи.

Все эти школьники хотят изучать медицину как профессиональную сферу деятельности. Поэтому их интересы пересеклись в образовательном проекте, направленном на изучение лекарственных препаратов и их химического состава. Участники решили сосредоточить внимание на народных средствах, методах проверки их на безопасность, выявлении основных химических показателей. Каждый школьник выполнял свою проектную работу, и обменивался информацией с коллегами с помощью социальных сервисов.
Почти сразу выделилось направление работы, связанное с анализом и исследованием состава автомобильной аптечки, способами правильного оказания доврачебной помощи, информирования об этом широких слоев населения. Именно эту часть проекта и защищали школьники в финале. Участники подробно проанализировали содержимое автомобильной аптечки, проверили качество и предложили пути усовершенствования и улучшения состава аптечки для собственной же безопасности. Также школьники под руководством студентов собрали и разместили всю информацию на портале «Доступная аптечка» для информирования населения и, особенно детей. Главный вопрос -  что нужно и чего не нужно делать в ситуации, когда требуется оказать первую медицинскую помощь. Этот сайт может помочь автовладельцам разобраться с назначением препаратов, использованием автомобильной аптечки и способами правильного оказания первой медицинской помощи. Разработанный информационный ресурс может послужить прототипом профессионального, QR код которого будет обязательно указывать производитель на каждой аптечке.

Еще одна важная проблема, затронутая в проекте, - замена старых привычных лекарств на современные аналоги, более безопасные. Иногда нужные достоверные данные бывает трудно получить. На разработанном сайте информация постоянно пополнялась и проверялась. И студенты, и школьники проводили консультации у врачей в местных городских больницах о новых препаратах и действии известных средств.

Такой сетевой образовательный проект интересен всем участникам, служит раннему профилированию школьников на будущую профессию и учит студентов педагогическому взаимодействию и управлению действиями обучающихся. Выход творческой деятельности – защита проектов – была реализована на самых различных площадках, в том числе и на ежегодной региональной конференции школьников по химии и экологии, которая проходит в коломенском университете.

- На мой взгляд, это очень полезный опыт, – поделилась студентка ФМФХИ ГСГУ, тьютор Татьяна Солодкова. - Новые знакомства, новые идеи, новые эмоции, новые открытия – все это присутствовало у каждого из нас на протяжении года. Интересно было удаленно работать с детьми, вести переписку по содержанию проекта, раскрывать в себе и школьниках новые таланты. Надеюсь, эта инициатива будет востребована и найдет продолжение, ведь чем дальше, тем лучше и интереснее. Мы предложили использовать QR код на аптечке для поиска нужной информации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: