Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Социальный фонд РФ » Сообщения в мессенджерах — еще одна уловка мошенников

Сообщения в мессенджерах — еще одна уловка мошенников

22 март 2018
458
В настоящее время граждане стали сообщать о новом виде мошенничества – через популярные мессенджеры - Viber или WhatsApp. Аферисты рассылают гражданам спам с предложениями получить несуществующие выплаты.

Рассылка ведется также с помощью смс, по электронной почте, а также посредством специальных программ, рассылающих огромное количество сообщений. Например, одна из ссылок из такого письма ведет на псевдосайт Пенсионного фонда России. Увидев знакомый интерфейс, не вглядываясь в детали, которые видны при внимательном рассмотрении, пользователи вникают в написанное, где фигурируют ссылки на постановления правительства, в соответствии с которыми им якобы полагаются определенные выплаты, и начинают выполнять предписанное: вводить номера СНИЛС или паспортные данные и, в конце концов, чтобы получить «доступ к базам данных»,   перечисляют определенные платежи, якобы необходимые для получения гораздо большей суммы. Эти маленькие платежи и уходят аферистам. Разумеется, никаких денежных средств доверчивый посетитель сайта-клона не получает.

В связи с данной ситуацией,  ГУ-Управление ПФР №14 по г. Москве и Московской области призывает граждан быть бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц их персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС и номеров банковских карт. Настоятельно рекомендуем  незамедлительно сообщать о подозрительных фактах обращения вероятных преступников в правоохранительные органы.

Кроме того, напоминаем, что работники государственного Пенсионного фонда России не посещают граждан на дому, не оказывают государственные услуги на дому, не проводят опросов на улице, не запрашивают по телефону персональные данные и реквизиты   банковских карт,   не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях.

Обращаем внимание, что достоверные новости, номера телефонов горячих линий, адреса Отделения ПФР и его территориальных подразделений по Москве и Московской области, а также другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России на странице Отделения ПФР по Москве и Московской области  http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/ .

ГУ-Управление ПФР №14 по г. Москве и Московской области   расположено по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д.12. Тел. 615-54-54, 618-68-43.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter