Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Социальный фонд РФ » Незаконный перевод пенсионных накоплений — повод обратиться в суд!

Незаконный перевод пенсионных накоплений — повод обратиться в суд!

07 ноябрь 2018
436
В ГУ - Управление ПФР № 14 по г. Москве и Московской области периодически поступают обращения от жителей нашего региона, которые обнаружили, что средства их пенсионных накоплений неправомерно перешли в различные негосударственные пенсионные фонды. 

Как поступить в подобной ситуации, расскажем в этом материале. Если вы уверены, что ваши пенсионные накопления были незаконным способом переведены в НПФ, вы вправе обратиться в данный фонд с претензией, а также запросить в фонде копию договора, заключённого от вашего имени. Далее нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан будет возвратить ваши пенсионные накопления предыдущему страховщику. 

Если вы не хотите обращаться в суд, то ваши деньги можно вернуть предыдущему страховщику только на основании соответствующего заявления, которое вы должны подать не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом необходимо помнить, что при переходе из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, передаче новому страховщику подлежат только пенсионные накопления без инвестиционного дохода. 

Для того чтобы подобные ситуации с неправомерным переводом накоплений были невозможны, с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в закон о негосударственных пенсионных фондах. Прежде всего, заявление о смене страховщика можно будет подавать либо в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

В заявлении о переходе в негосударственный пенсионный фонд гражданину надо будет указывать реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании, заключённого с фондом, а также контактную информацию для связи. 

Кроме того, при подаче заявления о досрочном переходе в другой фонд гражданин будет проинформирован о сумме инвестиционного дохода, который будет утрачен при досрочном переходе, а также о сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению. По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в Управление ПФР № 14 по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 12, тел.: 615-54-74, 615-54-63.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация