Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Особенности выплат пенсии ниже прожиточного минимума

18 февраль 2019
471
ГУ – Управление ПФ РФ №14 по г. Москве и Московской области информирует:
Величина прожиточного минимума пенсионера в 2019 году в Московской области составляет 9 908 рублей.

Если вы неработающий пенсионер и назначенная вам пенсия ниже уровня прожиточного минимума в регионе, обратитесь за доплатой в органы социальной защиты. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

В Московской области устанавливается региональная доплата, которая выплачивается органами социальной защиты из бюджета региона.
Необходимо понимать, что для установления размера региональной доплаты проводится подсчет общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера и учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъекта РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter