Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Соцзащита » Средства материнского капитала разрешено использовать на оплату детсадов

Средства материнского капитала разрешено использовать на оплату детсадов

05 март 2018
1 329
С 1 января 2018 года  разрешено использовать средства материнского капитала до достижения ребенком 3 лет для оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования, и иных связанных с получением такого образования расходов. При этом требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала, упрощены. 
Обязательным условием остается наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, а вот требование к наличию обязательной государственной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок (дети), законодательством исключается.

Важным изменением в случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг по программам дошкольного образования и иных связанных с получением такого образования расходов является снятие возрастного ограничения (ранее было по достижению возраста 3 лет ребенка) для обращения с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Теперь подать заявление в этих случаях возможно в любое время после получения сертификата.

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году остается прежним и составляет 453 тыс. 26 рублей. Средства материнского капитала можно использовать по частям. Например, часть средств направить на образование детей, а другую их часть — на улучшение жилищных условий или на получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) в 2018 году второго ребенка.

Более подробно о распоряжении средствами материнского капитала можно узнать на сайте Пенсионного фонда либо в Управлении по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 12, тел.: 615-54-58, 615-54-72.

Напомним, что после подачи заявления через Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru гражданину в течение 5 дней необходимо представить документы личного хранения в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter