Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Спорт » Коломенский центр арт-фехтования провел показательные выступления на фестивале «Русский мир»

Коломенский центр арт-фехтования провел показательные выступления на фестивале «Русский мир»

03 июль 2018
656
В рамках фестиваля национальных видов спорта «Русский мир», прошедшего 30 июня в Сергиевом Посаде, действовала площадка арт-фехтования – отдельной дисциплины спортивного фехтования, где встречаются не противники, а партнеры. Бой заранее разучен и отрепетирован. По сути, артистическое фехтование – это театр по спортивным правилам. Неотъемлемой частью поединка являются красочные костюмы и доспехи.

Гости праздника на Благовещенском поле смогли не только понаблюдать за ярким выступлением профессиональных спортсменов, но и сами прикоснуться к славной истории русского оружия. Здесь действовала интерактивная выставка. Дети и взрослые могли вжиться в роль средневекового воина, надев настоящие доспехи и взяв в руки холодное или незаряженное огнестрельное оружие. Также для всех желающих проводились мастер-классы по арт-фехтованию, начиная от самых маленьких. Дети сражались пластиковым оружием в защите из того же материала. Центр «Коломенский кремль» провел показательные выступления в полной амуниции. Около 20 участников военно-исторического центра использовали два типа доспехов и оружия: тяжелое, применявшееся в средневековье до XVI века (кольчуги, шлемы, мечи), и легкое, относящееся к более позднему периоду (шпаги, рапиры). Центр воинской культуры появился в Коломне в 1991 году. С 2000 года это Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль».

Спортсмены из Коломны – многократные победители чемпионатов мира по арт-фехтованию, которые проводятся раз в 4 года. На последнем турнире, прошедшем в 2016 году в Коломне, они победили во всех категориях – 3 золотых медали. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Фестиваль собрал много сильных спортсменов. Не все виды спорта так раскручены, как могли бы быть, но это не мешает им добиваться высоких достижений. Команда Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский Кремль» — одна из них. За более чем 25-летнюю историю спортсмены этого клуба многократно добивались успеха на международной арене – чемпионатах мира и других турнирах. Надеюсь, они и в дальнейшем будут давать нам повод гордиться их победами. А министерство физической культуры и спорта Московской области в свою очередь постарается помочь им получить общественное признание». 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter