Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Город трудовой доблести » В Мемориальном парке Коломны открыли памятную стелу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

В Мемориальном парке Коломны открыли памятную стелу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

17 декабрь 2021
5 275
В Мемориальном парке Коломны открыли мемориальный комплекс в честь присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».

Композиция состоит из 17-метровой стелы и шести гранитных плит с ретроспективой трудовых достижений коломенских предприятий в период Великой Отечественной войны. Сегодня, 17 декабря, состоялось торжественное открытие монумента.
 
Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено городу по инициативе партии «Единая Россия» и закреплено Указом Президента РФ от 20 мая 2021 года. Коломна стала первым городом Подмосковья, получившим высокий титул.
 
«Символично, что открытие стелы пришлось на дни декабря, когда мы отмечаем 80-летие контрнаступления под Москвой. Коломна внесла неоценимый вклад в эти события, участвуя в строительстве оборонных сооружений на линии фронта. И сегодня мы можем точно сказать, что Коломна – жемчужина Подмосковья. Это культурный, исторический и промышленный центр нашего региона. Здесь сохраняются и приумножаются традиции, благодаря людям, которые живут и трудятся в этом уникальном старинном городе», – отметил во время открытия мемориала председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.
 
Единое архитектурное решение мемориального объекта разработало Российское военно-историческое общество, затем каждый регион, где размещались стелы, мог доработать композицию. Над мемориальным комплексом в Коломне работала творческая группа местных архитекторов и историков во главе с российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем.
 
Благодаря постоянному участию Российского военно-исторического общества (РВИО) во всех этапах строительства, работы на объекте велись в  соответствии с графиком. Заместитель председателя РВИО, руководитель проекта по установке стел «Город трудовой доблести» Николай Овсиенко отметил, что монумент был построен в кратчайшие сроки. Он зачитал обращение помощника Президента РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.
 
«Город оказался на пути немецкий войск, наступавших на Москву с юга. Гитлеровцы были остановлены буквально в двух десятках километров от столицы. Оказавшись в прифронтовой полосе, Коломна стала крупным центром формирования артиллерийских частей, стрелковых соединений, отрядов народного ополчения. Не взирая на все трудности военного положения, в Коломне в кратчайшие сроки наладили выпуск оборонной продукции, - говорится в обращении. - От всей души поздравляю вас с открытием стелы «Город трудовой доблести»».
 
Участниками открытия мемориального комплекса стали ветераны, дети и внуки коломенских тружеников тыла, представители предприятий и учреждений, учебных заведений, воины Коломенского гарнизона, общественники, почетные гости.
 
Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил чин освящения монумента. К подножию стелы возложили «Гирлянду славы», а к пилонам мемориала цветы. Здесь же состоялся ружейный салют и торжественный марш.
 
«Присвоение звания «Город трудовой доблести» - это знак высокого уважения к трудовому подвигу наших земляков. Открытый сегодня мемориал увековечил это звание и стал данью памяти всем коломенцам - труженикам тыла, - сказал глава Городского округа Коломна Александр Гречищев. - Наша задача — сохранять и передавать будущим поколениям память о трудовом подвиге наших предков, которые ковали оружие Победы!».
 
Во время Великой Отечественной войны предприятия Коломны были перепрофилированы для выпуска оборонной продукции.
 
«В самые грозные годы войны в Коломне было создано Конструкторское бюро под руководством Бориса Ивановича Шавырина по специальному решению государственного комитета обороны и верховного главнокомандующего Сталина. Наши инженеры и рабочие создавали лучшие минометы, эффективность которых была подтверждена в ходе боевых действий», - рассказал генеральный директор Конструкторского бюро машиностроения, Герой труда Российской Федерации Валерий Кашин.
 
Во время войны коломенские предприятия поставили фронту продукции более чем на 60 миллионов рублей. Было изготовлено 2 миллиона мин и снарядов, 900 тысяч авиабомб, свыше 300 установок «Катюша», 2 бронепоезда, 630 тысяч комплектов оборудования. За трудовой героизм, проявленный в годы войны, многие труженики Коломны были удостоены высоких государственных наград, орденов и медалей.
 
«Всё для фронта! Всё для Победы!» - известный призыв Родины времен Великой Отечественной войны. Люди не жалели ни жизни, ни здоровья, чтобы выполнить рабочие задачи. Они в буквальном смысле ковали Победу, обеспечивая всем необходимым армию, - отметил ветеран труда, доктор технических наук, главный конструктор дизелестроения Коломенского завода Валерий Рыжов. – Мне посчастливилось поработать с многими нашими тружениками. Ни от одного из них я никогда не слышал жалоб на тяжелую судьбу. Это были люди из поколения победителей».
 
С первых дней войны коломенцы проявили массовый героизм. Семь тысяч горожан трудились на строительстве оборонительных рубежей под Москвой. В более чем 30 госпиталях Коломны излечивались не только бойцы Красной Армии, но и лётчики французской эскадрильи «Нормандия-Неман». За строительство оборонительных сооружений и выполнение правительственных заданий, связанных с обороной Москвы, орденами и медалями было награждено свыше 5 тысяч тружеников Коломны и района.
 
«Враг был в 100 километрах от них, но, несмотря ни на что, они верили, жили и работали ради победы. Бабушка рассказывала, что дед приходил домой с работы, чтобы пожелать детям спокойной ночи. И потом снова уходил на завод. Вера в лучшее не умирала, люди шли и делали. И после войны они продолжали восстанавливать страну, чтобы мы жили хорошо», - поделился внук локомотивостроителя Льва Сергеевича Лебедянского – электромонтажник Коломенского завода Роман Ковалев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter