Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломна – «Город трудовой доблести»

24 апрель 2023
427

          На основании Указа Президента Российской  Федерации от 20 мая 2021 года №304 Коломне было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».             

            Вклад коломенцев в Победу, их трудовые свершения на заводах, фабриках и в полях – это поистине подвиг ради свободы и независимости Родины. 

            Во время Великой Отечественной войны Коломна стала центром формирования артиллерийских и стрелковых соединений, частей народного ополчения, в которые записывались многие коломенцы, не подлежавшие призыву в армию. Предприятия города были перепрофилированы для выпуска оборонной продукции и перешли на усиленный режим работы. Жители сельской местности поставляли продовольствие на фронт. Было развернуто более 30 госпиталей, в которых трудились местные жители.

           Во время войны коломенские предприятия поставили фронту продукции более чем на 60 миллионов рублей. Было изготовлено 2 миллиона мин и снарядов, 900 тысяч авиабомб, свыше 300 установок «Катюша», 2 бронепоезда, 630 тысяч комплектов оборудования. За трудовой героизм, проявленный в годы войны, многие труженики Коломны были удостоены высоких государственных наград, орденов и медалей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter