Г.о. Коломна
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрации Городского округа Коломна » Противодействие коррупции / Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Противодействие коррупции / Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Какова граница компетенции органов муниципального района при решении вопроса местного значения «осуществление мер по противодействию коррупции в границах сельского поселения»? 
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Vopros/Voprosy-mestnogo-znacheniya-stati-14-16-/item/16596074/

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Правомерно ли предусмотреть в уставе муниципального образования создание органа местного самоуправления, полномочия которого будет составлять проведение указанной экспертизы? 
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Organy-mestnogo-samoupravleniya-statya-3/item/154545/

Мнение Комитета о некоторых вопросах предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов у лиц, замещающих муниципальные должности в представительном органе местного самоуправлении.
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Predstavitelnyj-organ-municipalnogo-obra/item/25153053/

Могут ли депутаты представительного органа муниципального образования, досрочно прекратившие свои полномочия по собственному желанию, повторно баллотироваться в депутаты представительного органа муниципального образования на дополнительных выборах? Могут ли они повторно баллотироваться в случае, если их полномочия прекращены с формулировкой «утрата доверия»?
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Status-deputata-chlena-vybornogo-organa-/item/26684045/

Вправе ли суды (в том числе, по представлению прокуратуры) прекращать досрочно полномочия депутата представительного органа муниципального образования в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения?
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Status-deputata-chlena-vybornogo-organa-/item/25798927/

Каков порядок досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования в случае нарушения срока подачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Status-deputata-chlena-vybornogo-organa-/item/15228262/

Руководитель муниципального унитарного предприятия избран депутатом представительного органа муниципального образования. Не является ли это нарушением п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»? Имеет ли право такой депутат участвовать в голосовании по утверждению кандидатуры главы муниципального образования, ведь в данном случае возникает конфликт интересов? 
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Status-deputata-chlena-vybornogo-organa-/item/14674011/

К вопросу о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством (предоставление неполных и недостоверных сведений о доходах).
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Status-deputata-chlena-vybornogo-organa-/item/221939/

Насколько перспективен вопрос отмены обязанности подачи сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей для депутатов представительных органов сельских поселений? 
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Status-deputata-chlena-vybornogo-organa-/item/16603169/

Возможно ли досрочное прекращение полномочий депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, в связи с утратой доверия и по каким основаниям? 
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-6-oktyabrya-2003-god/Organy-i-dolzhnostnye-lica-mestnogo-samo/Status-deputata-chlena-vybornogo-organa-/item/16603210/

Возможно ли установлением закона субъекта Российской Федерации такой меры публично-правовой ответственности депутата как досрочное прекращение полномочий за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, учитывая, что вопрос об ответственности депутата, которая является одним из элементов его статуса, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации?
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/folder/17521667/item/17521668/

Какими пределами ограничивается круг лиц, состоящих в близком родстве или свойстве с муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов? Каким образом определить, являются ли отношения близкими или нет, какими критериями, закрепленными законом, руководствоваться в этом вопросе? Как определяется понятие непосредственной подчиненности одного лица другому?

http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-2-marta-2007-goda-25/Statya-13.-Ogranicheniya-svyazannye-s-mu/item/25656841/

Входят ли двоюродные братья, сестры в круг лиц, которые связанных родством и (или) свойством и ограниченных в праве быть принятыми на муниципальную службу и (или) находиться на ней в случае подчиненности? 
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-2-marta-2007-goda-25/Statya-13.-Ogranicheniya-svyazannye-s-mu/item/154948/

Существует ли механизм осуществления проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, не включенных в соответствующий перечень, достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, муниципальных служащих, замещающих указанные должности? 

http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-2-marta-2007-goda-25/Statya-15.-Svedeniya-o-dohodah-ob-imushh/item/154957/

Правомочен ли орган местного самоуправления размещать в сети «Интернет» сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, в соответствии с утвержденным им Перечнем или такая обязанность распространяется на все должности муниципальной службы? http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-2-marta-2007-goda-25/Statya-15.-Svedeniya-o-dohodah-ob-imushh/item/154958/

Каким образом осуществляется правовое регулирование порядка представления лицами, замещающими должности муниципальной службы, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?

http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-2-marta-2007-goda-25/Statya-15.-Svedeniya-o-dohodah-ob-imushh/item/154959/

Должно ли Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих проходить антикоррупционную экспертизу? Считается ли вступившим в силу данное Положение, если оно не было официально опубликовано? Допустим ли факт работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих без участия муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос об утрате доверия? ТК РФ предусматривается расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Должны ли причины увольнения обсуждаться работником с работодателем? В какие сроки расторгается с работником трудовой договор в этом случае?
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-2-marta-2007-goda-25/Statya-19.-Osnovaniya-dlya-rastorzheniya/item/176274/

Разъяснения Министерства науки и высшего образования РФ по вопросу противодействия коррупции при занятии лицами, замещающими муниципальные должности, педагогической деятельностью.
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Razyasneniya-po-otdelnym-voprosam/item/28194927/

Распространяются ли нормы Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на работников муниципальных унитарных предприятия?
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Razyasneniya-po-otdelnym-voprosam/item/26205668/