Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Предпринимательство » Информация » Электронный формат предоставления статистических данных с 1 января 2022 года, в том числе для субъектов малого предпринимательства

Электронный формат предоставления статистических данных с 1 января 2022 года, в том числе для субъектов малого предпринимательства

02 февраль 2022
498
       Отдел государственной статистики в г. Коломна информирует, что в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" от 29.11.2007 № 282-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 "Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1104 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части уточнения отдельных полномочий по осуществлению официального статистического учета и порядка представления первичных статистических данных" с 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года. В связи с внесением изменений в Постановление Правительства РФ № 620 «Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», Мосстат в праве привлекать респондентов к административной ответственности респондентов за непредоставление первичных статистических данных в форме электронного документооборота начиная с 30 июня 2021 года.
       В соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», а также корреспондирующими ей положениями абзаца первого пункта 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 (далее – Положение), первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами-юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами.
       При этом согласно абзацу пятому пункта 7 Положения первичные статистические данные в форме электронного документа могут предоставляться субъектам официального статистического учета респондентами лично или через представителя как по телекоммуникационным каналам связи (в том числе с использованием государственных информационных систем), так и на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB).
       Таким образом, действующее правовое регулирование в сфере официального статистического учета, устанавливая электронный формат предоставления первичных статистических данных в качестве обязательного требования для респондентов, одновременно предусматривает возможность выбора респондентом способа предоставления таких электронных документов из числа предусмотренных Положением.
Напомним, что обязанность предоставления статистической отчетности в территориальные подразделения Росстата распространяется на организации и предпринимателей, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборочное наблюдение.
При сплошном наблюдении статистическую информацию обязаны сдавать все организации и ИП. При выборочном – только те, кому органы статистики сообщили о необходимости предоставления такой информации. Узнать, какие именно статформы должна сдавать организация или предприниматель, можно на сайте https://websbor.gks.ru
         Статистическая отчетность, представленная в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП), не требует представления на бумажном носителе.
         Обращаем внимание, процесс приема отчетности в электронном виде осуществляется с использованием автоматического контроля поступающих отчетов, при этом не принимаются отчеты, если:
- отчет предоставлен позже срока;
- отчет предоставлен не на последней актуальной версии электронного шаблона формы отчетности;
- отчет содержит ошибки.
При отсутствии ошибок в отчете Вам придет положительный протокол. При наличии допустимых ошибок отчет будет взят в обработку, Вам придет предупредительный протокол, необходимо проанализировать показатели, по которым сформирован контроль и, при необходимости, незамедлительно отправить исправленный отчет.При непрохождении обязательных контролей Вам будет направлен отрицательный протокол с описанием ошибок, которые необходимо исправить и незамедлительно отправить верный отчет.
Внимание! Если организация получила отрицательный протокол по приему или обработке отчета, то повторно без исправлений отчет высылать не нужно, т.к. протокол формируется автоматически и он будет таким же отрицательным.В результате неверного заполнения отчетов загрузка их в базу невозможна, т.е. отчеты не принимаются. Таким образом, респонденты могут стать нарушителями порядка предоставления статистической отчетности и попасть под ответственность ст. 13.19 КоАП РФ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация