Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Всемирный День качества

19 октябрь 2022
1 438
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА
 
        Россия — страна со Знаком качества.
        Всемирный день качества учрежден в 1989 г. по инициативе Европейской организации качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций, Американского общества по контролю качества, Японского союза ученых и инженеров и Латиноамериканской организации по качеству и отмечается ежегодно во второй четверг ноября.
        Во многих странах в этот день демонстрируются достижения национальных стратегий качества и эффективности производства, роста производительности труда и конкурентоспособности, подводятся итоги национальных конкурсов на соискание премий качества. В США в этот день Национальную премию качества Малколма Болдриджа вручает президент страны, в Японии — премьер-министр вручает Премию качества управления имени Деминга. Праздник отмечается в странах ЕЭС, Бразилии, Гонконге, Израиле, странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки.
        Традиция отмечать Всемирный день качества отражена как в истории СССР, так и современной России. Так, например, 14-15 ноября 1989 года состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества, организованная Государственным комитетом СССР по управлению качеством продукции и стандартам.
        В Российской Федерации в 1997 году именно во Всемирный день качества состоялось первое вручение премий Правительства Российской Федерации в области качества за успешное применение передовых методов управления. Проведение конкурса направлено на решение задач государственной стратегии по разработке и внедрению лучших практик в системе менеджмента, передовых технологий управления, а также в сфере повышения производительности труда. Это инструмент государственного стимулирования организаций, которые выбрали курс на повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг через эффективный менеджмент. Модель конкурса на соискание премии Правительства РФ в области качества гармонизирована с Глобальной моделью EFQM.
        В соответствии с п. 9 Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области качества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.1999 г. N 206, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премий принимается, как правило, ко Всемирному дню качества (второй четверг ноября).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter