Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Предпринимательство » Информация » Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства Городского округа Коломна Московской области за 2022 год

Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства Городского округа Коломна Московской области за 2022 год

16 февраль 2023
127

В современных условиях одним из важнейших элементов социально-экономического развития муниципального образования является малое и среднее предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. 

Малый и средний бизнес создает новые рабочие места, наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет.

В настоящее время в Городском округе Коломна Московской области сложился устойчивый сектор малого и среднего бизнеса.

 По информации из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на сайте ФНС России на 31 декабря 2022 года в Городском округе Коломна осуществляют деятельность 8870 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 2647 юридических лиц и 6223 индивидуальных предпринимателей. По категориям: 17 средних предприятий, 272 малых предприятий, 8581 микро-предприятие. Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус, с учетом введения налогового режима для самозанятых составило 9743 человека.

 Наиболее привлекательной для малого и среднего бизнеса является сфера оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг, так как здесь не требуется вложения долгосрочных инвестиций, оборудования, производственной базы, значительно ниже уровень риска. К ней относится 43,4 процента общего числа субъектов малого и среднего бизнеса муниципального образования.

Число субъектов малого и среднего предпринимательства (с учётом индивидуальных предпринимателей) в расчете на 10 тыс. человек населения городского округа в 2022 году составило 408,6 единиц. 

Число замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства Городского округа Коломна (юридических лиц) в 2022 году составило 15428 единиц. 

         Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников  на предприятиях МСП  в 2022 году составила 34,7 тысяч рублей.   

Общий объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг предприятиями МСП за 2022 год составил 35,8 процентов от общего оборота по полному кругу предприятий Городского округа Коломна.  

За 2022 год 20 процентов налоговых поступлений в доход бюджета Городского округа Коломна приходится на поступления от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter