Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Предпринимательство » Уполномоченный по защите прав предпринимателей МО » Перевод услуг в электронный формат помогает бороться с коррупцией, считают подмосковные предприниматели

Перевод услуг в электронный формат помогает бороться с коррупцией, считают подмосковные предприниматели

23 август 2023
167
Наиболее эффективной мерой, оказывающей серьезное влияние на снижение коррупции, предпринимательское сообщество региона назвало «перевод процедур предоставления услуг органами власти в электронный формат». Социологическое исследование было проведено по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва. 

В опросе приняли участие более 400 представителей разных сфер бизнеса из 40 муниципальных образований Московской области, осуществляющих свою деятельность в регионе.

По результатам исследования, также эффективными и уже существующими мерами по борьбе с коррупцией являются: информирование граждан и организаций о возможностях противостояния коррупции (36% ответов), повышение прозрачности деятельности должностных лиц (35,8% ответов), публичное осуждение фактов коррупции и освещение их в средствах массовой информации (35,5% ответов).

— По результатам опроса предприниматели отметили массовый перевод госуслуг в цифровой формат. Сегодня с помощью компьютера и телефона предприниматель может удаленно получать разрешения, лицензии, обжаловать решения. В Подмосковье появляются новые цифровые сервисы: "Открой бизнес на 1-2 этажах жилых домов", "Начни бизнес в парках", "Путь экспортера. Начни экспорт с нуля" и не имеющий аналогов в стране "Поставь свой товар в контейнер". Они упрощают жизнь бизнесмена, экономят время и деньги, убирают бумажную волокиту, а главное – ведут к развитию экономики региона, - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter