Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Потребительский рынок » Информация о торговых объектах, в которых организована продажа пожарных извещателей, светоотражающих элементов на одежду для детей, запоров на окна, а также памятку о правилах соблюдения техники безопасности

Информация о торговых объектах, в которых организована продажа пожарных извещателей, светоотражающих элементов на одежду для детей, запоров на окна, а также памятку о правилах соблюдения техники безопасности

12 январь 2021
459
Безопасность каждого человека зависит в первую очередь от него самого. Это правило применимо и к пешеходам. И один из главных моментов здесь – быть максимально видимым для водителя, особенно в тёмное время суток. Что же поможет разглядеть вас во тьме даже издалека? Ответ прост – это специальные светоотражающие элементы, называемые фликерами.
Большинство пешеходов осенью и зимой носит тёмную, а зачастую, чёрную верхнюю одежду. Конечно, с бытовой точки зрения – это достаточно практично. Однако с точки зрения безопасности на дороге – это одна из самых больших ошибок. В тёмное время суток в свете фар лучше всего видно пешеходов в светлой одежде, но самый оптимальный вариант – это использовать светоотражающие элементы. Их использование снижает риск наезда на пешеходов в тёмное время суток в 6-8 раз. Водители автомобилей в тёмное время суток обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. Световозвращающие элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.
Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не даёт ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.
Согласно п.п. 4.1 ПДД РФ, «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Где нужно использовать световозвращающие элементы? В первую очередь на верхней одежде, обуви, шапках, на рюкзаках, сумках, папках и других предметах. Кроме этого, их можно размещать на колясках и санках, роликах и велосипедах, на шлеме и специальной защитной амуниции.
Уважаемые родители, помните, что чем больше световозвращающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в тёмное время суток, а значит более защищён от дорожных аварий. Приобретая одежду ребёнку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращих элементов. Световозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см. размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.
Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 8 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7см., размещённая на сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.
Приобрести данные товары можно в магазинах, расположенных по адресу:

Наименование ОМСУНаименование торгового объектаМесто расположения
1Коломенский городской округ ООО "Коломенский строитель"МО, г. Коломна, ул. Октябрьской революци, д. 387А
2ООО "Атак"МО, г. Коломна, улица Октябрьской Революции, д. 379
3Общество с ограниченной ответственностью "Коломенский стройдвор" ("Стройдвор")МО, г. Коломна, ул. Щуровская, д. 6
4ООО "Стройтех"МО, г. Коломна, ул. Астахова, д. 4, 4Б, 4В
5ООО "Атак"МО, г. Коломна, ул. Спирина, д. 1А
6ООО "Пром Тест"                       МО, г. Коломна, ул. Октябрьская, д. 88А
7ООО "Рондо"МО, г. Коломна, ул. Щуровская, д. 10
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter