Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Безопасность » Безопасность | Информация » Коломенским школьникам рассказали о вербовке и ее последствиях

Коломенским школьникам рассказали о вербовке и ее последствиях

30 апрель 2026
0
29 апреля в коломенской школе №30 (здание на улице Ларцевы Поляны, 11) для учеников шестых классов прошли профилактические беседы: «Не поднимай бесхозные предметы — это может быть смертельно опасно!», «Диверсия», «Вербовка и ее последствия» - с показом видеороликов.
 
Социальный педагог объяснила ребятам ключевое правило безопасности: никогда не поднимать на улице забытые или оставленные без присмотра вещи — деньги, телефоны, коробки. Даже если предмет выглядит заманчиво, важно помнить: он может представлять опасность. Нужно сообщить о находке: в транспорте - водителю; в школе - администрации или охране; на улице - по телефону 112.
 
Также ребята узнали, что главным инструментом вербовки в террористические организации стали социальные сети и мессенджеры, основными потребителями контента которых является молодежь. Поговорили о сохранении внутренней свободы и независимости от чужого влияния, а также о необходимости обращаться за помощью в случае возникновения проблем или подозрений на вербовку. Затронули и еще один важный момент: прежде чем репостить какую-то информацию в социальной сети, нужно проверить на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, вдруг она внесена в список запрещённых, и сообщить в правоохранительные органы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.