Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » Спорт » Спорт | Информация » В Коломне впервые прошел всероссийский турнир по игре Го

В Коломне впервые прошел всероссийский турнир по игре Го

07 июнь 2023
340
В начале июня в Коломне прошел Всероссийский турнир «Кубок FESCO по Вэйци (Го)». Площадкой для проведения турнира, приуроченного ко Дню защиты детей, стал Конькобежный центр «Коломна».

В соревнованиях участвовали около 100 спортсменов из Москвы и Подмосковья, Удмуртии и Карелии, Санкт-Петербурга и Владивостока и даже один участник из Китая.

Самым юным спортсменам не исполнилось и 7 лет, а самому опытному было за 70. На торжественном открытии собравшихся приветствовали почетные гости турнира, среди которых были представители посольства КНР в России. 

«Очень рад сегодня с вами встретиться в этом прекрасном, красивом городе. Прежде всего я хочу от имени Посольства Китая в России поздравить всех с открытием турнира и выразить огромную благодарность за проявленный интерес к китайской культуре, - сказал Советник-посланник по культуре посольства КНР в РФ, директор Китайского культурного центра в Москве Фэн Литао. - Желаю больших успехов всем нашим участникам! Но обязательно помните, что победа, конечно, очень важно, но дружба – еще ценнее». 

Президент Российской Федерации Го Максим Волков в своем выступлении поблагодарил организаторов соревнований, представителей Федерации го Московской области за замечательные условия.
Почетным гостем турнира был Александр Николаевич Антонов – именно он десять лет назад заразил не одно поколение коломенских школьников игрой го. В прошлом - летчик первого класса, 28 лет он пилотировал военные и гражданские самолеты на Дальнем Востоке, где и познакомился с этой игрой. Вернувшись в Коломну, бесплатно учил стратегическим приемам расстановки камней мальчишек и девчонок в городских школах и молодежных центрах. Юные коломенские «гошники» участвовали в чемпионатах Московской области и Первенствах Москвы, в турнирах на Кубок Посла Японии и Китая, ездили в летние го-лагеря. 
Семена, посеянные когда-то Александром Николаевичем дали замечательные «всходы», одним из которых стал «Кубок FESCO». От Федерации го Московской области ему была вручена Благодарность.
Обладателем Переходящего Кубка FESCO стал 17-летний мастер спорта Александр Муромцев, вице-чемпион России, победитель первенства Европы 2021 г. в своей возрастной категории. Он также был победителем в самой многочисленной по количеству участников возрастной категории: (от 12 до 18 лет). 
В борьбе за кубок Александр Муромцев смог обыграть заслуженного мастера спорта России Илью Шикшина (занял второе место), который вот уже много лет занимает первую строчку в рейтинге Российской Федерации го. Он также является одним из сильнейших игроков в го в Европе, имеет 4 профессиональный дан. 
Турнир познакомил и объединил взрослых и детей из различных регионов России.  Уютное место проведения, гостеприимная встреча, яркое открытие турнира, экскурсии по древним улочкам Коломны, на башни Кремля, азарт от игры, разнообразная палитра эмоций, испытанных во время интересных партий и обидных поражений, призы и подарки – все это сделали «Кубок FESCO» незабываемым для всех его участников. 
Кубок прошел  при поддержке Министерства спорта России и Министерства спорта Московской области, Российской Федерации Го, Федерации Го Московской области.  Финансовую поддержку оказала  Дальневосточная транспортная компания «FESCO».

Справочно:

Игра Го зародилась в Древнем Китае более 4 000 лет назад. Она древнее шахмат и наравне с ними входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. В Японии Го называли «игрой богов», ведь она учила человека стратегически мыслить и побеждать. В древности в нее играли императоры и военачальники, а сегодня клубы Го есть во многих известных бизнес-школах.
В Го играют на прямоугольном поле (доске), расчерченном 19 вертикальными и горизонтальными линиями. Для игры необходимы камни - специальные фишки двух контрастных цветов, чаще всего - чёрные и белые. Играют два игрока, один из которых получает играет чёрными камнями, другой — белыми. Цель игры — отгородить на игровой доске камнями своего цвета бо́льшую территорию, чем противник.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter