Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Оформляйте недвижимость и пользуйтесь выгодами уже сейчас!

27 май 2021
778
В дачный сезон о чем еще поговорить, как не об имуществе. Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова рассказала о «дачной амнистии».

Подробная информация размещена в ее аккаунте, а также в официальном аккаунте Министерства имущественных отношений Московской области
 
«Скажу коротко – если Вы построили дом, достроили давно начатый или месяц за месяцем откладываете регистрацию на потом, соберитесь и подайте документы в ближайшее время», - говорит министр и дальше поясняет.
Раньше «дачная амнистия» распространялась только на садовые участки. В этом году такую возможность дали для домов и дач на землях для ИЖС и ЛПХ (в границах населенных пунктов).
То есть сейчас для регистрации дома или строения на всех этих участках нужны всего 3 документа – право на землю, техплан и декларация.
Документы подаются в Росреестр, как через #МФЦ, так и через эл.сервисы Росреестра. Учтите, что для эл. операций нужна цифровая подпись.
Чаще всего мы слышим утверждение: «Оформление дома очень затратно».
Давайте посчитаем: средняя цена на изготовление техплана составляет порядка 10 тыс., пошлина - 350 руб., а имущественный налог за год – в среднем порядка 8 тыс.руб. на дом S=150 кв.м.
Это расходы, которые могут значительно облегчить жизнь.
Что получают те, кто зарегистрирует дом, и не получают собственники «теневой» недвижимости:
✔ Вы можете прописаться в загородном доме
✔ если Вы пенсионер, то Вы освобождены от налога на дом вообще, а если многодетная семья или относитесь к льготной категории граждан, то на Вас распространяются льготы (подробнее на nalog.ru)
✔собственники зарегистрированного загородного жилого дома могут воспользоваться «сельским тарифом» на электроэнергию (сэкономить 30%)
✔ если Вы проживали на зарегистрированной даче в летний период, то по справке из СНТ или администрации округа Вам пересчитают оплату за ЖКУ по месту прописки
✔ при покупке или строительстве дома при условии его регистрации можно получить имущественный налоговый вычет до 260 тысяч руб. (работающим гражданам по справке 2НДФЛ).
Кстати, газ можно провести только в зарегистрированный дом, страховые выплаты и компенсация при изъятии недвижимости для госнужд возможны только на зарегистрированную недвижимость.
Оформляйте недвижимость и пользуйтесь выгодами уже сейчас!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация