Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Порядок освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью

Порядок освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью

10 апрель 2020
346
Положениями статьи 81 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое   расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить  принудительные меры медицинского характера.

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом  освобождено от отбывания наказания.

Помимо этого, судом при рассмотрении вопроса, связанного с освобождением в связи с болезнью, учитывается заключение медицинской комиссии территориального управления ФСИН России о состоянии здоровья осужденного. При отсутствии медицинского заключения рассмотрение судом данного  вопроса невозможно.

Исчерпывающий перечень заболеваний, при которых осужденные подлежат освобождению, а также правила медицинского освидетельствования определен постановлением Правительства Российской Федерации № 54 от 06.02.2004.

Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства может подать через администрацию учреждения как сам  осужденный, так и его законный представитель.

При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд, представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания вносится начальником исправительного учреждения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter