Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Внесены изменения Уголовный кодекс Российской Федерации

Внесены изменения Уголовный кодекс Российской Федерации

13 апрель 2020
578
Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 100-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Введена ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Так, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

В примечании к указанной статье разъяснено, что обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Уголовный Кодекс РФ дополнен статьей 207.2 следующего содержания:
"Статья 207.2. Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия
1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок."

Статья 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) изложена в следующей редакции:
"Статья 236. 1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет».
Указанные изменения вступили в силу с 01 апреля 2020 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление №518 от 22.02.2022 О создании Межведомственной комиссии по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Московской области в Городском округе Коломна
24.04.25, Постановления администрации Г. о Коломна
Педагог из Коломны стала финалисткой конкурса «Воспитатель года Подмосковья – 2025»
Педагог из Коломны стала финалисткой конкурса «Воспитатель года Подмосковья – 2025»
24.04.25, Все новости / Пресс-служба | Новости
В ближайшие 2 года на территории Московской области будет проведена переоценка недвижимости
24.04.25, ---
В Коломне и Озёрах пройдут Праздник труда и Всероссийский ежегодный весенний субботник
В Коломне и Озёрах пройдут Праздник труда и Всероссийский ежегодный весенний субботник
24.04.25, Все новости / Пресс-служба | Новости
Постановление от 24.04.2025 № 10 О назначении и проведении публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов Городского округа Коломна Московской области «Об исполнении бюджета Городского округа Коломна Московской области за 2024 год»
24.04.25, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
от 24.04.2025 № 1375 О внесении изменений в постановление администрации горо
24.04.25, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.