Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Разъяснение Федерального закона от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ "О Знамени Победы"

Разъяснение Федерального закона от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ "О Знамени Победы"

27 апрель 2020
786
В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков Федеральнымзаконом от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ"О ЗнамениПобеды" устанавливаются статус ЗнамениПобеды, правовые основы его хранения и использования.

В соответствии со статьей 1 Федеральногозакона от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ "О ЗнамениПобеды":                                                                              1. Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.
2. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России.    
3. Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения.                             4. Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его транспортировки определяются Президентом Российской Федерации.                     5. Хранение Знамени Победы осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со статьей 2 указанного закона:
1. Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, а также для выставления на обозрение вместо Знамени Победы в случае, если оно убрано с обозрения для проведения реставрационных работ, могут использоваться копии Знамени Победы.                                                       
2. В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации.                                                     
3. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы.
4. Одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии ЗнамениПобеды осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, организации, общественного объединения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter