Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Коломенский городской прокурор потребовал устранить нарушения при оборудовании контейнерных площадок

Коломенский городской прокурор потребовал устранить нарушения при оборудовании контейнерных площадок

21 май 2020
310
Городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства на предмет соответствия контейнерных площадок  требованиям законодательства.

Действующим законодательством определены требования  к местам (площадкам) накопления отходов.   

Так, накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, органы местного самоуправления наделены полномочиями по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, по определению схем их размещения и ведению реестра таких мест (площадок), по организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с ТКО.

Обустройство контейнерной площадки включает в себя: ограждение с 3 сторон высотой не менее 1,5 метров зеленого цвета (профнастил, сетка или смешанное профнастил/сетка (от уровня крышки контейнера до крыши); ограничение бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру; крышу для минимизации попадания атмосферных осадков.

Городской прокуратурой проведена выборочная проверка соблюдения требований к контейнерным площадкам.

Проверкой было установлено, что в большинстве случаев контейнерные площадки не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: отсутствует ограждение с трех сторон, навес, отсутствует уклон в сторону дороги.

Такие нарушения установлены при осмотре контейнерных площадок, находящихся на балансе органа местного самоуправления,  выявлены на территории сельских населенных пунктах Коломенского городского округа .

Указанные нарушения способствуют свободному распространению мусора по ветру, животными и птицами, что создает угрозу реализации прав граждан на благоприятную среду обитания.

По результатам проверки в адрес главы администрации Коломенского городского округа было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Устранение нарушений законодательства  об обращении с твердыми коммунальными отходами находится на контроле  Коломенской городской прокуратуры. 

В 2019 году Коломенской городской прокуратурой были также выявлены аналогичные нарушения на территории г. Коломны. Однако меры администрацией приняты не были.

Городская прокуратура обратилась в суд с исками о приведении контейнерных площадок в соответствии с требованиям действующего законодательства. 1 иск рассмотрен, исковые требования удовлетворены. Решение суда находится на исполнении.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация