Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Особенности сокращенной форма дознания

09 июнь 2021
362
Федеральным законом от 04.03.2013 № 23-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения. Введена отдельная глава - 32.1, регламентирующая проведение дознания в сокращенной форме. Такая процедура может применяться только в случае, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, оно признает свою вину и размер причиненного преступлением вреда.

Подозреваемый вправе заявить ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме не позднее двух суток со дня, когда ему было разъяснено право заявить такое ходатайство. Подается ходатайство в письменном виде, должно быть подписано подозреваемым и защитником.

В течение 24 часов с момента поступления дознаватель обязан рассмотреть и вынести постановление об удовлетворении либо отказе ходатайства, если имеются обстоятельства, препятствующие производству дознания в сокращенной форме.

Отказаться от сокращенной процедуры подозреваемый, обвиняемый и потерпевший могут на любой стадии уголовного судопроизводства, подав соответствующее заявление. В случае, если дознаватель вынес постановление о производстве дознания в сокращенной форме, расследование должно быть окончено в срок, не превышающий 15 суток. В исключительных случаях срок дознания может быть продлен прокурором до 20 суток.

Существует ряд условий, при которых данная форма применяться не может. Например, производство дознания исключается, если подозреваемый является несовершеннолетним, не владеет языком, на котором ведется уголовное      судопроизводство,      имеются      основания применения принудительных мер медицинского характера, против этого возражает потерпевший.
Объем доказывания по уголовному делу уменьшен. Дознаватель обязан произвести только те следственные и иные процессуальные действия, непроизводство которых может повлечь за собой невосполнимую утрату следов преступления или иных доказательств. Он вправе не допрашивать лиц, от которых в ходе проверки сообщения о преступлении были получены объяснения. В случаях, если в ходе доследственной проверки проводилось исследование и имеется заключение специалиста, нет необходимости назначать судебную экспертизу.
По итогам производства дознания в сокращенной форме составляется обвинительное постановление.
В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация