Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » В Подмосковье установлены требования, предъявляемые к жилым помещениям для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

В Подмосковье установлены требования, предъявляемые к жилым помещениям для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

16 март 2023
200
В целях реализации Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» и повышения потребительского качества благоустроенных жилых помещений утверждены примерные требования, предъявляемые к жилым помещениям, приобретаемым для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Требования установлены Постановлением Правительства Московской области от 29.12.2022 № 1489/46 и вступили в силу с 1 января 2023 года. Определены рекомендации по оценке характеристик благоустроенных жилых помещений, приобретаемых органами местного самоуправления в специализированный жилищный фонд для последующего предоставления по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением закреплены требования к местоположению жилого помещения, общие требования к жилым помещениям, требования к планировке и др. Так, жилое помещение должно располагаться по месту жительства ребенка-сироты в границах соответствующего муниципального образования Московской области или с письменного согласия ребенка-сироты (его законного представителя) – в муниципальном образовании Московской области, имеющем смежные границы с муниципальным образованием, в котором имеет место жительства ребенок-сирота.

Жилое помещение должно находиться в многоквартирном доме, расположенном в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием с доступом к объектам транспортной, социальной инфраструктуры, в том числе образовательным организациям, медицинским организациям, социальным учреждениям. Многоквартирный дом, в котором расположено жилое помещение, должен иметь год постройки не ранее 40 лет на дату приобретения жилого помещения органом местного самоуправления и не должен быть признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции в установленном порядке.

Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 % от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти. Жилое помещение может располагаться на любом этаже многоквартирного дома, кроме подвала, цокольного или мансардного этажа, а также учитывать потребности ребенка-инвалида и индивидуальные особенности здоровья ребенка-сироты.

Жилое помещение должно быть благоустроенным, пригодным для постоянного проживания и соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям федерального законодательства. Жилое помещение должно быть свободно от любых прав и притязаний третьих лиц, в том числе не обременено (не заложено), не отчуждено, не являться предметом судебного спора, не быть передано в доверительное управление или в аренду, не находиться под арестом или запретом на отчуждение, иным ограничением; без лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением или комнатами, находящимися в нем.
Общая площадь жилого помещения должна составлять не менее 27 квадратных метров, включая площадь вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Жилое помещение должно иметь обособленную кухню или кухню-нишу, одну или несколько жилых комнат, санузел, коридор.

Общее имущество в многоквартирном доме, в котором располагается жилое помещение, предназначенное для ребенка-инвалида, должно отвечать требованиям доступности с учетом потребностей для инвалидов.
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
26.04.24, Сведения по представлениям и предписаниям
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты