Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » О практике работы городской прокуратуры в сфере международно-правового сотрудничества.

О практике работы городской прокуратуры в сфере международно-правового сотрудничества.

27 ноябрь 2018
490
Закон о прокуратуре наделил органы прокуратуры значительными полномочиями по осуществлению международно-правового сотрудничества. В соответствии со ст.2 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральная прокуратураРоссийской Федерацииосуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации.
Такое взаимодействие с правоохранительными службами, а также с соответствующими международными организациями, включая Европол и Интерпол, проводится в целях согласованности действий по противодействию организованной, транснациональной и иной преступности, по оказанию правовой помощи.
Одной из форм взаимодействия является экстрадиция - выдача иностранных граждан за преступления совершенные вне пределов России, а также передача для отбытия наказания иностранных граждан, совершивших преступления на территории России.
Городской прокуратурой в 2018 году задержано 2 лица, находящихся в международном розыске. Все задержанные лица являлись гражданами стран СНГ. В одном случае лицо, задержанное горпрокуратурой, передано организатору розыска. Так, в мае 2018 года правоохранительным органам Республики Беларусь передан гражданин этого государства Г. Его розыск был объявлен по причине того, что он уклонялся от превентивного надзора. Городской прокуратурой Г. был задержан и Коломенским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После проведения экстрадиционной проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации был удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и задержанный передан конвою Республики Беларусь.
В среднем, за год городской прокуратурой проводится 5-6 экстрадиционных проверок, из которых 2 завершаются выдачей разыскиваемых лиц.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter