Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коррупция в сфере здравоохранения

13 декабрь 2018
493
Коррупция является одной из основных угроз государственной и общественной безопасности. Несмотря на то, что ее проявлениям  в той или иной степени подвержены все сферы общественных отношений, особую опасность представляет коррупция в тех отраслях, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности и уровня жизни населения. Одной из таких сфер является здравоохранение.
Передача вознаграждения медицинским работникам за предоставление «качественного» лечения вне очереди и в «индивидуальном» порядке, прием или проведение операции наиболее квалифицированным специалистом, ускорение помещения в стационар, а также за оказание иных «неофициальных» услуг - это так называемая бытовая коррупция, которая является уголовно-наказуемым деянием.
При этом преступление совершает не только врач, вымогающий от пациента или его родственников денежные средства либо вознаграждение  в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.
Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) и предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с наложением  штрафа до 70-тикратной суммы взятки.
В соответствии с примечанием к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если: 
  1. оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;
  2. в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица;
  3. лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки. 
Если Вы столкнулись с проявлениями коррупции в сфере здравоохранения либо в иных сферах, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, органы МВД, а также в прокуратуру города по месту нахождения учреждения здравоохранения или в прокуратуру соответствующего субъекта Федерации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация