Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Помощник Коломенского городского прокурора Умнова Ю.В. разъясняет

Помощник Коломенского городского прокурора Умнова Ю.В. разъясняет

21 июнь 2019
942
1. Помощник Коломенского городского прокурора Умнова Ю.В. разъясняет, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в Налоговый кодекс РФ включены положения о новом расчете налога на имущество, а также о перерасчете налога в случае изменения кадастровой стоимости. С 1 января 2019 года для расчета налогообложения недвижимости будет использоваться только кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН). Перерасчет налога будет возможен не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом запрещено пересчитывать ранее исчисленный налог на имущество и земельный налог, если это повлечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов.

То есть перерасчет возможен, только если в результате налог для налогоплательщика уменьшится. Если изменятся качественные или количественные характеристики объекта (например, площадь или назначение), налог на имущество компаний и физлиц рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. В ряде случаев сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, будут учитываться при определении налоговой базы начиная с даты применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

2. Помощник Коломенского городского прокурора Умнова Ю.В. разъясняет, что Федеральным законом от 12.11.2018 N 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», установлены штрафы для органов власти за нарушение сроков направления документов для размещения в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

В соотвествии со ст. 9.5.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  если орган власти или организация, принявший(-ая), утвердивший(-ая) и выдавший(-ая) документы, материалы, которые подлежат размещению или сведения о которых подлежат размещению в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, нарушит срок направления соответствующих документов, материалов или сведений, то должностное лицо смогут оштрафовать на сумму от 10 000 до 30 000 руб., а юридическое лицо - от 100 000 до 300 000 руб.

3. Помощник Коломенского городского прокурора Умнова Ю.В. разъясняет, что Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что с 01.01.2019 года участники закупок обязаны быть зарегистрированными в единой информационной системе, так как с этой даты электронный формат в госзакупках станет обязательным. При этом не допускается регистрация в единой информационной системе в качестве участников закупок офшорных компаний. Также с 01.01.2019 ведется единый реестр участников закупок.

4. Помощник Коломенского городского прокурора Умнова Ю.В. разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 N 250-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», с 01.01.2019 начнет действовать Закон об усилении защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги через интернет-агрегаторы. Если на сайте имеется возможность посмотреть товар определенных продавцов, купить его и внести предоплату, то владелец такого сайта подпадает под новые требования Закона.

Теперь за недостоверную информацию о товарах будут отвечать не только продавцы, но и товарные агрегаторы. То есть сервисы в интернете, на которых можно посмотреть товары или услуги, а затем их оплатить на сайте этого сервиса. Если потребитель решит отказаться от договора с продавцом или исполнителем, то он сможет потребовать от товарного агрегатора вернуть предоплату. Причем независимо от того, перечислил владелец агрегатора деньги продавцу или еще нет. Выполнить требование о возврате денег придется в течение 10 календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии двух условий. Во-первых, если товар или услуга, в отношении которых потребитель внес предварительную оплату на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок). Во-вторых, если потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

5. Помощник Коломенского городского прокурора Умнова Ю.В. разъясняет, что Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», введена ст. 185.1 Трудового кодекса РФ о том, что  работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация