Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » Расписанный вручную трамвай вышел на городской маршрут в Коломне

Расписанный вручную трамвай вышел на городской маршрут в Коломне

25 июнь 2021
993
В Коломне на маршрут под номером 10 отправился необычный трамвай. Вагон, расписанный в стиле ретро специально для проекта «Экскурсионный Коломенский трамвай желаний», принял на борт своих первых пассажиров 24 июня. 
 
«У нашего брендированного трамвая – первый рейс, – рассказывает руководитель проекта Маргарита Тимофеева. – Идея сделать узнаваемый и стилизованный транспорт для экскурсий родилась давно, и воплотилась в жизнь благодаря поддержке администрации округа и трамвайного управления. Было пересмотрено множество вариантов росписи, и в итоге выбран эскиз коломенского художника, члена Международного союза художников-педагогов Евгения Применко. На мой взгляд, получился новый арт-объект, который точно привлечёт внимание жителей и гостей города».
 
Для росписи трамвая был выбран оттенок сепии, характерный для старинных чёрно-белых снимков.  В основе эскиза – узнаваемые очертания коломенских архитектурных достопримечательностей.
 
130 лет назад в Коломне был выпущен первый трамвай на электрической тяге в Российской империи. Сегодня Коломна единственный город в Подмосковье, где остался этот удобный и экологичный вид транспорта. 
 
В брендированном вагоне будут проходить так полюбившиеся всем экскурсии от @kolomnatram, а также этот трамвайный вагон будет работать на обычных маршрутах.  Популяризируя трамвай не только как экологически чистый вид транспорта, но и как транспортное наследие города, Коломенский трамвай был выдвинут Маргаритой Тимофеевой как Бренд на конкурс «Топ-1000 культурных и туристических брендов России» на интернет-платформе Живоенаследие.рф (www.livingheritage.ru). Бренд «Коломенский трамвай» стал номинантом конкурса и нанесен на Национальную карту локальных культурных брендов России. Конкурс проходил при поддержке Общественной палаты РФ, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Общенационального союза индустрии гостеприимства, Министерства культуры, Ростуризма, Министерства сельского хозяйства, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С 1 февраля 2021 года на платформе «Живое наследие» проводилось народное голосование, в котором активно принимали участие коломенцы, что было отмечено организаторами конкурса. 
 
«Это замечательно, что у нашего города есть свой узнаваемый транспорт, – отмечает один из пассажиров первого рейса, руководитель коломенского музея трамваев Андрей Мясников. – Бренд «Коломенский трамвай» вовсе не случайно нанесён на национальную карту локальных культурных брендов России. Именно здесь, на Коломенском заводе, 130 лет назад был построен первый отечественный вагон электрического трамвая. А сейчас Коломна - единственный город Подмосковья, где и по сей день трамвай жив и здоров. Более того, это любимый городской транспорт не только горожан, но и туристов.  Потому что действительно, из окна трамвая Коломна выглядит совсем иначе».
 
У первых пассажиров была возможность прямо в трамвае отправить открытку с логотипом «Коломенского трамвая желаний» с маркой, погашенной почтовым штемпелем с изображением Коломенского Кремля! Это совместный проект @kolomnatram и @ruspostoficial.  В результате одного рейса отправлено 37 открыток.
 
Когда будете первый раз садиться в этот трамвай, расписанный вручную, загадывайте желание!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter