Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » Чем помочь: какими мерами поддержки могут воспользоваться предприятия Городского округа Коломна

Чем помочь: какими мерами поддержки могут воспользоваться предприятия Городского округа Коломна

19 апрель 2022
626
На фоне санкций в Московской области продолжают действовать региональные меры поддержки для бизнеса. Льготные банковские кредиты, получение земельных участков, компенсация затрат на производство – полезных предложений достаточно. Как ими могут воспользоваться предприятия Городского округа Коломна? Ответ на этот вопрос в нашем материале.

Мера поддержки №1 – льготный заем от Фонда развития промышленности Правительства Московской области
Финансирование Фонда можно получить на обновление основных средств, расширение линеек промышленной продукции и разработку новых продуктов и технологий. Получить средства предлагают по ставке от 1 до 5 % годовых. Максимальный размер кредита – 150 млн. рублей, срок – 5 лет. 


Мера поддержки №2 – Льготный кредит в банке
Хорошая программа Правительства Московской области для тех, кто хочет привлечь банковское финансирование. Она подразумевает субсидирование процентной ставки под кредиты в размере части ключевой ставки ЦБ РФ. Кредитный средства инвесторы получают по ставкам значительно ниже рыночных. 


Мера поддержки №3 - Аренда земли за 1 рубль
Да-да, мы не забыли про нули после единицы – они тут не нужны. Под инвестпроекты импортозамещения бизнесу могут предоставить землю в аренду по упрощенной процедуре по ставке 1 рубль в год. Но есть условие: получатели поддержки должны производить товары импортозамещения в сферах сельского хозяйства, обрабатывающего производства, пищевой промышленности или производства лекарств. Заявка от предприятия рассматривается в течение трёх дней, а договор сроком на три года заключается в течение 20 дней. 

Мера поддержки 4 – Подбор готового производственного помещения

Участок – это хорошо, но, что делать если нет времени и средств на его застройку? Тогда подберите готовое помещение для промышленного производства, министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области в этом поможет. Варианты объектов для размещения подбираются в соответствии со всеми техническими требованиями, указанными инвесторами в заявке.

Заявки на получение мер поддержки оформляют на Региональном портале Госуслуг uslugi.mosreg.ru и Инвестиционном портале Московской области invest.mosreg.ru в разделе «Помощь бизнесу»  «Меры поддержки». А задать дополнительные вопросы можно по телефону горячей линии 0150. 

А что по субсидиям? Их предприятия смогут получить на конкурсной основе. Приём заявок начнётся с 25 апреля ??

Субсидирование части процентной ставки по кредитам.
Субсидия может составить до 10 %, для отдалённых территорий – 9%. Ставка будет действовать до 3-ех лет.

Эта субсидия будет доступна не только проектам в сфере импортозамещения, но и компаниям, реализующим проекты нового строительства и модернизации действующих предприятий. Предприниматели могут получить льготное финансирование в таких сферах, как обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, туризм, общепит, гостиничный бизнес, а также бизнес в области информации и связи.

Для того, чтобы воспользоваться мерой поддержки, предпринимателю из Подмосковья нужно обратиться в один из 13 банков, с которыми Мининвест заключил соглашения. Это крупнейшие банки России, среди которых Сбербанк, Банк ВТБ, Промсвязьбанк, Банк Открытие и другие. Льготный процент действует сразу после заключения кредитного договора.

• Субсидия на покупку оборудования для модернизации производства.
Приобретение нового хорошего оборудования = работа в удовольствие и получение лучшего результата. Предприниматели могут получить компенсацию до 50 % от затрат, но не более 10 млн. рублей. 

• Субсидия на лизинг оборудования, в том числе спецтехники.
Возможна компенсация до 70 % от первого взноса, но до 5 млн. рублей.
Подача заявок на получение субсидий также проходит на Региональном портале Госуслуг uslugi.mosreg.ru и Инвестиционном портале Московской области invest.mosreg.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter